Перейти к основному содержанию

Спортсменов-контрабандистов задержали в Иркутске

Чернышов Антон

В поле зрения сотрудников милиции попали несколько иркутских спортсменов. Против них возбуждены дела из-за допинга, но их поймали не на употреблении запрещённых веществ, а на распространении. Что грозит спортсменам, знает Антон Чернышов.

Полная сумка запрещённых препаратов. Этот багаж задержали на таможне иркутского аэропорта. Его хозяин - 45-летний иркутянин - организовал в нашем городе преступную группу, которая занималась продажей анаболических стероидов из Таиланда.

- Препараты были направлены на исследование в экспертное подразделение УФСКН России по Иркутской области, по результатам которого установлено, что в составе препаратов содержатся сильнодействующие вещества, в том числе псевдоэфедрин, станозолол, метенолон и другие. Общий вес составил 1 килограмм 240 граммов, - говорит Владислав Музейник, заместитель начальника Управления госнаркоконтроля России по Иркутской области.

Под подозрение четыре человека попали около года назад. Сейчас они находятся под следствием. Им грозит более десяти лет лишения свободы. В нашем городе это уже не первый такой случай.

- В прошлом году было возбуждено восемь уголовных дел по пресечению ввоза на территорию Иркутской области данной категории препаратов, - говорит Юрий Русаков, начальник иркутской таможни.

В 2009-м изъяли более ста килограммов стероидов. Это означает, что в Иркутске на них большой спрос. В основном их используют начинающие атлеты, которые хотят добиться быстрых результатов. Они способствуют наращиванию мышечной массы, а ещё вызывают галлюцинации и могут привести к серьёзным нарушениям психики.

- Мое отношение к стероидам отрицательное, - говорит инструктор фитнес-клуба Андрей Поддубский. - Добиться успехов в спорте можно без стероидов. Этому способствуют грамотные методики тренировок, спортивное питание и отдых.

В этом тренажёрном зале в центре Иркутска занимаются сотни людей. Среди них есть победители и призёры всероссийских соревнований. Этих успехов они добились без опасного для здоровья допинга.

Я сделал такой вывод: никогда не покупайте сомнительные препараты у незнакомых и даже знакомых людей. Стать сильным можно и просто так. Главное - больше тренироваться.

Читайте также:

За рулём без прав