Перейти к основному содержанию

С Днём защитника Отечества

Кольчурина Катерина

Сегодня в Иркутске первые поздравления с Днём защитника Отечества принимали те, кто воевал в Великую Отечественную, в Афганистане и Чечне, а сейчас проходит лечение в городском госпитале для ветеранов. С пожеланиями здоровья к ним отправилась и наша съёмочная группа.

Евдокия Ивановна в госпитале для ветеранов войны лечит суставы. В Великую Отечественную она и сама прыгала с парашютом и укладывала их для целого полка.

- Кое-какие травмы получила во время прыжков. Один раз меня занесло на столб. Я инвалид войны, по состоянию здоровья я получила направление сюда, - говорит Евдокия Колегова, ветеран Великой Отечественной войны.

Иркутский госпиталь рассчитан на двести мест. На международном конкурсе среди подобных учреждений в странах СНГ он был признан лучшим. Но есть к чему стремиться. Нужно обновлять оборудование. Есть и другие трудности. О них сегодня медики рассказали председателю совета ветеранов и Сергею Серебренникову.

После экскурсии встреча с медиками и пациентами в торжественном зале. Сегодня здесь звучали праздничные речи, а основные торжества пройдут 23 февраля. Общегородские же официальные мероприятия состоялись сегодня у Вечного огня. В митинге приняли участие первые лица области, ветераны Великой Отечественной войны, кадеты и воины иркутского гарнизона, представители общественности и жители областного центра.

- Сегодня особый день, День защитника Отечества. На наших глазах он стал более ёмким, более масштабным и глубоким, - говорит Дмитрий Мезенцев, губернатор Иркутской области.