Перейти к основному содержанию

Эволюция жизни на Земле за 5 минут

Массальская Мария

Увидеть во всех деталях, как зародилась жизнь на Земле и сформировалось озеро Байкал, сможет любой желающий, кто приедет в Листвянку. В Байкальском музее к открытию готовится уникальная экспозиция. Специалисты работали над ней целых три года. Как будут удивлять туристов сотрудники музея, а главное, когда откроется вставка, узнавала Мария Массальская.

Превращение волка в серого кита. Процесс, который длился миллиарды лет, на экранах занимает всего 3-4 минуты. В создании такой анимации специалисты стараются добиться максимальной точности и достоверности, поэтому над одним историческим периодом трудятся по девять месяцев. И самое сложное, по словам создателей анимации, это сделать животных максимально реальными.

- Делали моллюска, у которого 16 щупалец, так ушло 20 рабочих дней на анимацию только этих щупалец. Мы создавали человекообразную обезьяну, она так ходит, что мы просто пока смеёмся. Но она у нас пойдёт, - уверен Василий Маслюков, главный специалист технологий.

Новая экспозиция Байкальского музея ещё в разработке. Планируется, что в итоге здесь будет представлена вся история зарождения жизни на земле, появления и развития Байкала. Тому, как используются ресурсы великого озера, посвящена отдельная часть экспозиции. В частности, здесь выставлен макет колеса турбины Братской ГЭС, каскад гидроэлектростанций области и рельефная карта с обозначением всех объектов региональной энергосистемы. Экспозиция приурочена к 55-летию «Иркутскэнерго».

- Наше сотрудничество было довольно долгим. В течение трёх лет мы выделили около 10 млн, как на развитие внутри музея, так и на дендропарк, в том числе и на нашу экспозицию, - говорит Сергей Эмдин, генеральный директор "Иркутскэнерго".

Полностью выставка будет готова к началу туристического сезона. Тогда здесь можно будет увидеть видеокадры работы ГЭС в наши дни, а по макету каскада будет запущена вода. К тому же в одном из залов музея посетители смогут в режиме онлайн наблюдать за поведением нерп на Ушканьих островах.

Читайте также:

Да затейница такая…