Перейти к основному содержанию

Последний день службы в армии

Казакова Надежда

Служба закончена, и ведущие радио «Шансон-Иркутск» Игорь Ленский и Костя Белотелов уходят на гражданку. Целую неделю ребята провели в войсковой части в Чистых Ключах. Они учились маршировать, участвовали в учебной тревоге, побывали на стрельбах и даже сходили в наряд. И всё это под руководством своего командира. О том, кто помогал Игорю и Косте влиться в дружный армейский коллектив, наш следующий сюжет.

Помогал маршировать, учил одеваться по форме, рассказывал, как сворачивать общевойсковой защитный комплект. В общем, без него Косте Белотелову и Игорю Ленскому в армии пришлось бы туго. Подполковник Иван Черемисин стал советчиком и помощником наших ребят. Он военный в четвёртом поколении. Его прадед воевал с бандеровцами на Украине, дед участвовал в Великой Отечественной, а отец служил в этой же части в Чистых Ключах. Он и научил Ивана относиться к новобранцам как к сыновьям.

- Работаем с каждым солдатом индивидуально, пытаемся войти в его положение, пытаемся объяснить и принуждать, конечно, тоже. Но в основном строим всё на взаимном доверии. Если солдат не верит в тебя, то никакой службы добросовестной от него не стоит ожидать, - говорит Иван Черемисин, командир отдельного ракетного дивизиона.

Вместе с Иваном в Чистых Ключах работают и служат 490 человек. Это артиллерийская часть боевой готовности: если на нашу страну нападут с востока, то дивизию первой поднимут по тревоге. Сегодня их тоже подняли, но по праздничному поводу. Бойцов Хорошего радио Игоря Ленского и Костю Белотелова отправляют на гражданку. Ради них в казарме специальное собрание.

Так что теперь Игорь и Костя имеют полное право считать этот день своим праздником. С размахом будут отмечать его и солдаты этой воинской части. Но до торжества ещё три дня, так что с торжественного собрания солдаты снова отправятся на плац отрабатывать строевую.

.