Перейти к основному содержанию

Выборы под контролем прокуратуры

Власюк Евгения

14 марта нам предстоит выбрать нового главу города. И сегодня было заявлено: выборы мэра Иркутска взяты под контроль прокуратуры области. Все этапы кампании будут тщательно отслеживаться, чтобы не допустить нарушений закона и провокаций.

Этому вопросу была посвящена сегодня специальная пресс-конференция, которую провёл заместитель прокурора области Андрей Некрасов. На ней он озвучил итоги уже нескольких проведённых во время предвыборной кампании проверок. Так, члены антикоррупционного комитета обратились в январе в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку назначению Сергея Серебренникова на должность исполняющего обязанности главы Иркутска. Напомним, это произошло 19 января. Анализ всех документов и материалов показал, что назначение прошло согласно уставу города и трудовому законодательству, то есть никаких нарушений нет. Сейчас одна из центральных задач для специалистов прокуратуры - отслеживать, насколько в рамках закона ведут агитацию все кандидаты в мэры. И сегодня зампрокурора озвучил результаты проверки агитационных материалов Антона Романова.

- Данная избирательная кампания характеризуется очень серьёзными нарушениями со стороны одного из кандидатов. Прокуратура города примет соответствующие меры как административного характера, так и специальные, а именно представления и предостережения, - говорит Андрей Некрасов, заместитель прокурора области, старший советник юстиции.

Напомним, единый день голосования назначен на 14 марта. На пост мэра Иркутска претендуют четыре человека: два самовыдвиженца и два партийных представителя. Для выборов главы города в типографии напечатано почти 440 тысяч бюллетеней для голосования. Сейчас официально кандидатам разрешена агитация. Призывают прийти на выборы и члены молодёжной избирательной комиссии. Накануне началась декада молодого избирателя: в городе проходят акции, викторины, конференции, чтобы молодёжь как можно больше узнала об избирательном законодательстве. Одна из главных идей этого мероприятия, которую продвигают организаторы, звучит так: прежде чем давать оценку работе представителей власти, нужно принять участие в их выборе.

Читайте также:

Молодёжь и выборы