Перейти к основному содержанию

Молодёжь и выборы

Власюк Евгения

Особенно тщательно эксперты контролирующих органов следят за ходом предвыборной кампании. Напомню, 14 марта жителям области предстоит выбрать депутатов районных дум, Законодательного Собрания и мэров городов. Подготовку ведут не только кандидаты на эти посты. Много работы и у областной избирательной комиссии. Тему продолжит Евгения Власюк.

Роспись как знак качества. Представитель областной избирательной комиссии утверждает бюллетень для голосования.

Формат А4, бумага белого цвета с защитной сеткой и микрошрифтом - всё это, чтобы избежать подделок. За процессом печати следят представители типографии, облизбиркома и милиции. Всё строго и подотчётно. Печать начали в половине пятого вечера, к девяти часам будет более 180 тысяч бланков.

По данным на 1 января 2010 года, в Иркутской области зарегистрировано 1 миллион 882 тысячи 176 избирателей. При этом треть из них - молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет. Им уделяют особое внимание.

Эту конференцию организовали специально для молодых людей, чтобы они как можно больше знали о выборах и в единый день голосования пришли на избирательные участки. Иркутская область единственная в Сибирском Федеральном округе, где так активно привлекают молодых людей и даже создали молодёжную избирательную комиссию. В ближайшее время проведут деловые игры и викторины, а также новое мероприятие "День в армии".

- Пригласили депутатов Законодательного Собрания, пригласили ветеранов Великой Отечественной войны, пригласили ветеранов разведки спецназа - молодых успешных людей. Мы наметили встречу в одной из воинских частей иркутского гарнизона. У ребят будет возможность в неформальной обстановке пообщаться с депутатами, с представителями власти, избирательной комиссии Иркутской области, - говорит Илья Грибачёв, председатель молодёжной избирательной комиссии Иркутской области.

Опыт прошлых лет показывает: молодые люди активно принимают участие в подобных мероприятиях. Но удастся ли достичь главной цели - привлечь молодёжь на избирательные участки, станет известно 15 марта, когда проанализируют явку на выборы.