Перейти к основному содержанию

О чём молчат региональные СМИ

Чернышов Антон

Журналисты мало говорят о том, что волнует граждан в регионах. Таковы результаты исследования, которое провели Общественная палата и исследовательское бюро "Социальное действие". Специалисты сравнили содержание обращений, поступивших в общественную палату в 2009 году, и темы, освещаемые в СМИ за тот же период.

Оказалось, что больше всего россиян беспокоит несовершенство судебной системы - этому посвящены 34% обращений. Далее в рейтинге идут проблемы, связанные с жильём и социальной защитой. А региональные СМИ посвящают этим вопросам не более 2% своих материалов. Чаще же всего пишут о трудовых отношениях и проблемах в здравоохранении и социальной сфере.

Как считают исследователи, причина расхождения интересов граждан и тем, освещаемых СМИ, может крыться в зависимости региональной прессы от властей, в нежелании поднимать острые вопросы, которые сложно решить на местном уровне. Выход из ситуации Общественная палата видит в поиске альтернативных механизмов работы СМИ и создании площадок для обсуждения социально значимых тем.