Перейти к основному содержанию

Эта служба и опасна, и трудна…

Чернышов Антон

Среди актуальных проблем - состояние внутридворовых дорог и тротуаров. Сегодня съёмочная группа новостей "По будням" вместе со специалистами жилищно-коммунальной компании проверяла работу дворников.

Павел Корякин признаётся, упрёки в том, что он плохо работает, выслушивать иногда приходится. От жильцов, которые поскальзываются, выходя из подъезда. Но такое бывает редко. Дворнику плохо работать невыгодно. Труд не оплатят. За качеством и своевременностью уборки следят старшие по подъезду и работники управляющей компании.

- Проверку осуществляем практически ежедневно, выходим на объект и смотрим, проводилась уборка или нет. Чистыми должны быть выход из подъезда, пешеходная дорога, бордюр, - говорит Руслана Хайбулова, начальник отделения "Первомайское" Западного управления ЖКС.

Этому двору сегодня поставили четыре с половиной. Есть мелкие недочёты. Для того чтобы не было серьёзных претензий, дворники работают шесть дней в неделю, с семи утра и до четырёх часов дня, с перерывом на обед. Но из-за снегопада могут трудиться и в воскресенье.

- Часто слышим мы упрёки родных, что работаем почти без выходных, - жалуется дворник.

А всё потому, что зарплата у дворника небольшая: одна ставка 3,5 тысячи рублей. Поэтому мало кто из рабочих трудится меньше чем за двоих, но на трудности никто не жалуется.

- Во время снегопада, весной, когда начнётся гололедица, утром замерзает, а днём тает. Будет гололёд - это естественно. Надо долбить, посыпать отсевом. Вот и все трудности, - говорит Павел Корякин, дворник.

Перед весной в нашем городе начнутся масштабные проверки дворов. Судя по частым звонкам наших телезрителей, не все дворники получат хорошие оценки. Но пока время исправиться есть.