Перейти к основному содержанию

Рабочие из-за границы под особым контролем

Кольчурина Катерина

Предложение, которое поможет улучшить работу уголовного розыска и целого ряда других структур, внесли специалисты Федеральной миграционной службы. Они хотели бы создать единую базу данных иностранных рабочих.

Не преступница, но оставить отпечатки пальцев обязана. Любовь Ивановна приехала из Молдавии. Хочет получить разрешение на временное проживание. Для этого и должна пройти дактилоскопию.

- Даже интересно, ведь я никогда с этим не сталкивалась. Странно, что берут отпечатки пальцев, значит, это нужно, - говорит гражданка Молдавии Любовь Коновалова.

Проходят через это и те иностранцы, что совершили правонарушение, чтобы в дальнейшем их было проще контролировать.

- Отпечатки пальцев заносятся в базу данных, информация направляется в главный информационный центр МВД России. Можно выявить, если гражданин незаконно находится на территории России. Такие случаи есть. Это удобно, - говорит Алёна Кузнецова, и. о. начальника отдела оформления разрешений на временное проживание УФМС по области.

Таких граждан выдворяют из страны. Но проверить так можно не всех. Те, кто приезжает в страну, например, на заработки, эту процедуру не проходят. Нет контроля - проще совершить преступление.

- В 2009 году в Иркутской области иностранными гражданами было совершено 254 преступления. Свыше 100 преступлений - это подделка документов, так или иначе легализирующих их пребывание. Восемь преступлений - против личности: убийства, один случай похищения человека, - комментирует Герман Струглин, сотрудник пресс-службы ГУВД по Иркутской области.

А если иностранца выгонят с работы или попросту за неё не заплатят, он не сможет вернуться домой. В этом случае некоторые начинают воровать и грабить. За прошлый год таких преступлений в нашей области было свыше 50.

В МВД предлагают ещё сильнее усилить контроль за иностранцами, обязать абсолютно каждого въезжающего в нашу страну проходить процедуру снятия отпечатков пальцев, а так же хранить данные о его родственниках.

Это может облегчить работу и миграционной службы, и милиции. По статистике, в нашей области иностранцы совершают всего полпроцента от общего числа преступлений.