Перейти к основному содержанию

Опасные отходы могут попасть в Байкал

Более 500 тонн загрязнённого нефтью грунта сброшено в водосборной зоне Байкала, то есть там, где проходят реки, которые впадают в озеро. Опасный груз обнаружили на 38-м километре перегона Карьерная – Шабур, это территория Республики Бурятии. Содержание вредных веществ в грунте превышает норму в 1650 раз. Это та земля, которую вывезли с места железнодорожной аварии на станции Челутай.

Напомним, 7 февраля с рельсов сошли семь цистерн с сырой нефтью, пять из них опрокинулись, одна протекла. Ещё одна цистерна была повреждена при попытке поставить её на пути. В результате вылилось около 45 тонн нефти, загрязнённой оказалась площадь в 330 квадратных метров. По данным специалистов транспортной прокуратуры Бурятии, авария произошла из-за излома рельса. Как сообщили агентству ИТАР-ТАСС, Управление Росприроднадзора РФ по Бурятии уже тогда заявило, что контроль за ликвидацией последствий продлится до весны.

И вот накануне стало известно, что собранную нефтяную массу вывезли под видом обыкновенного грунта, которым укрепляют железнодорожное полотно, и разгрузили в двух километрах от детского оздоровительного лагеря «Берёзка». Подробности в репортаже наших уланудэнских коллег из телекомпании «Тивиком».

Тревогу в администрации поселения «Тамахтайское» забили ещё вечером 11 февраля, когда узнали, что грунт с остатками нефтепродуктов, собранных после аварии на станции Челутай, отгрузили в тринадцати километрах от посёлка.

- Мы проверили. Я была вынуждена обратиться и в СМИ, и в прокуратуру, - говорит Нина Гарнцева, глава поселения «Тамахтайское».

По данным природоохранной прокуратуры, здесь было отгружено тринадцать думпкаров – саморазгружающихся платформ, в каждой из них находилось по несколько десятков тонн отходов. В РЖД объяснили, что вывезли сюда грунт для временного хранения, потом появилась версия о том, что просто перепутали место выгрузки.

- По данному поводу проводится проверка, устанавливаются лица, фактически виновные в несанкционированном складировании, - поясняет Олеся Стальмакова, помощник Восточно-Байкальского природоохранного прокурора. - Будет установлен размер ущерба, нанесённого окружающей среде, и предъявлен иск ОАО «РЖД» по его возмещению.

Опасность данной выгрузки нефтяного грунта в том, что токсичные отходы могут попасть в реку Хоргужатку. Её русло проходит вдоль железнодорожного полотна и питает своей водой населённые пункты поблизости, а далее впадает в Уду и Селенгу. К тому же воду Хоргужатки используют для заполнения искусственно созданных водоёмов, на берега которых приезжают отдыхать из других районов Бурятии.

Содержание нефти в вывезенном сюда грунте со станции Челутай превышает норму в 1650 раз. Сейчас представителям ОАО «РЖД» предстоит убрать грунт с этой территории, а затем рекультивировать почву.

И как сегодня заявил агентству ИТАР-ТАСС руководитель управления Росприроднадзора по Бурятии Константин Дрёмов, грунт, загрязнённый нефтью, не отправлялся на специальный полигон в Иркутскую область, а сбрасывался вдоль насыпи технологической железнодорожной ветки. Площадь свала составила 1,6 тысячи кв. метров. У принимавшего грунт предприятия лицензии на приём и переработку отходов нет. Его действия попадают под статью "Несоблюдение требований при обращении с отходами". Она подразумевает штрафные санкции до 250 тысяч рублей.

Читайте также:

Казаки на страже