Перейти к основному содержанию

Никто не может помочь

Голубева Марина

За создание единой службы, специалисты которой оказывали бы помощь животным, выступают иркутяне. Речь идёт об аварийно-спасательных командах, ведь кошки и собаки нередко падают в колодцы, застревают в подвалах или забираются в труднодоступные места, как это произошло в одном из домов по улице Маршала Конева в Иркутске. Но оказать помощь люди не успели.

Упал с третьего этажа прямо на эту машину. Бездомный кот не дождался помощи и сорвался подоконника. Вероятно, туда его загнали собаки, и он больше трёх суток не мог спуститься вниз.

- Слышал такой хороший удар об капот. У меня сразу сработала сигнализация. Естественно, я выглянул, посмотрел. Смотрю, с капота спрыгивает кот, - говорит владелец машины Евгений Дзюбо.

Жительница этого дома Елена Думчева заметила кота ещё в понедельник. Сначала он сидел на балконе, а затем перебрался на подоконник пустующей квартиры. Два дня громко мяукал, потом перестал.

- Конечно, он был истощён. Ни воды, ни еды. И страх. Поэтому, естественно, он упал, комочек этот, - говорит Елена Думчева.

С просьбой снять кота с балкона Елена обзвонила несколько служб. Но выезжать бесплатно отказались, предложили заказать вышку, а это стоит минимум полторы тысячи рублей. Единственное, что смогли сделать жители, - увезти пострадавшего кота к ветеринарам. В результате падения он получил травму. Нужно отметить, подобные ситуации в городе уже бывали и жители не всегда могли спасти животных.

- Нужно, чтобы какая-то служба делала это бесплатно. Мало ли что может с балкона упасть, кот или ещё что-нибудь. Домашний может залезть на дерево, а сам он слезть не сможет, - говорит Ирина Юшкина.

В Иркутске подобными случаями занимаются специалисты аварийно-спасательной службы, в год сюда поступает около двадцати таких заявок. Но в службе нет ни пожарных машин, ни лестниц, поэтому, заявителю советуют позвонить ещё и в МЧС, специалисты которой предоставят аварийно-спасательной службе нужную технику. Процесс это долгий, но пока только так можно спасти животное, попавшее в беду.

Если вы увидели животное, которому требуется помощь, можете обратиться в службу спасения по телефону 01 или 112. Помощь окажут абсолютно бесплатно.