Перейти к основному содержанию

Праздник для поклонников джаза

Неупокоев Петр

Лауреат премии «Овация», Певица года и лицо шоу-бизнеса. Она выступала на крупнейших концертных площадках мира и написала музыку к ряду известных кинофильмов. И вот Нино Катамадзе - а именно о ней идёт речь - приехала в Иркутск, надо отметить, впервые. Как прошло знакомство певицы с иркутскими ценителями джаза, увидел Пётр Неупокоев.

Через несколько минут на этой сцене иркутского ТЮЗа выступит легенда мирового джаза Нино Катамадзе. Артистка впервые в нашем городе, поэтому зал полон.

Первыми на сцене появляются музыканты группы Insight: Гитарист Гоча Качеишвили, басист Уча Гугунава и ударник Давид Абуладзе. Классическим джазом назвать такую музыку нельзя. В Европе это направление известно как эйсид-джаз, то есть клубный джаз. Если убрать из зала все кресла, то зрители будут танцевать.

Ослепительная улыбка и экстравагантная причёска. На сцене Нино Катамадзе как дома, ведь впервые она выступила в четыре года в далёком 1976-м. Но настоящее признание пришло только в 2000 году. Лауреат премии «Овация», Певица года, лицо шоу-бизнеса, победительница самых престижных музыкальных фестивалей. Кроме того, Катамадзе пишет музыку к кинокартинам. Она автор саундтреков к российским фильмам «Жара» и «Трасса М-8».

Зажигательные джазовые композиции сменяются медленными, почти блюзовыми - в таком режиме почти три часа. И это только начало - иркутский концерт первый в турне по городам России и ближнего зарубежья. Но и не последний. Буквально через неделю Нино Катамадзе даст ещё один концерт в Иркутске.