Перейти к основному содержанию

Собираем огнестрельный конструктор

Казакова Надежда

Запах пороха они запомнят надолго. Сегодня ведущие радио «Шансон-Иркутск» Игорь Ленский и Костя Белотелов побывали на огневом рубеже и там сдавали экзамен на точность. Справились ли они с этой задачей, расскажет Надежда Казакова, которая, как всегда, вместе с оператором Леонидом Мироновым подготовила видеоотчёт о службе в армии наших радиоведущих.

Легко сказать, а вот сделать гораздо сложнее. Всего за 13 секунд боец должен разобрать автомат Калашникова. Но Костя Белотелов и Игорь Ленский за это время успели снять только две первые детали. Потом начались сложности. Затвор не поворачивался, пружина не вытаскивалась - в общем, только с разбором этой конструкции мучились минут пять.

Постепенно бойцы освоились, и научились ещё и собирать этот огнестрельный конструктор. Впрочем, здесь всё равно нужно быть внимательным, ведь, как говорят военные, не соберёшь - не постреляешь. Игорь и Костя всё сделали правильно, поэтому их без проблем допустили на огневой рубеж.

- Конечно, кажется, что это сложно, но если не торопиться и во всём разобраться, можно собрать довольно быстро, - говорит Константин Белотелов, ведущий радио "Шансон-Иркутск".

На огневом рубеже задача - сбить мишени: вот эти чёрные фигурки на горизонте. Задача не из лёгких, учитывая что до них как минимум метров 40. У радиоведущего Кости Белотелова глазомер оказался отменным - диджей попал в мишень. Но вот со слухом после стрельбы начались проблемы.

- Такое ощущение, что правого уха нет, куда оно делось, не знаю.

Офицеры решили, что ребята отстрелялись на твёрдую четвёрку. В общем, пороху понюхали, на учениях побывали, подворотнички подшили. И уже готовы стать дембелями.