Перейти к основному содержанию

Максимальная открытость

Кольчурина Катерина

Следить за ходом заседаний депутатов Законодательного Собрания области теперь может абсолютно любой желающий. Все сессии будут транслироваться в Интернете, чтобы люди могли видеть, какие вопросы решают в парламенте и какие законы принимают. Например, сегодня на повестке дня были зарплата учителей, финансирование некоторых социальных программ и дефицит бюджета.

Вышли с каникул и сразу за бюджет. Доходы региона увеличились на 2 миллиарда 900 миллионов рублей. По большей части благодаря поступлению денег из федерального центра. Средства эти целевые, в основном предназначены на социальные программы. Но дополнительных трат требуют ещё несколько статей расходов. На них предусмотрят деньги областные.

- Всего было заявлено 2,5 млрд дополнительных расходов, поэтому мы выбирали самые приоритетные. Особое внимание - проведению противопожарных мероприятий, подключению школ к Интернету, - говорит Татьяна Поронова, министр финансов Иркутской области.

А ещё построить детский сад в Слюдянском районе и профинансировать программу газификации области и демографического развития. Увеличить хотелось бы и зарплату учителям, но сейчас область этого сделать не может. Но выход есть: нужна оптимизация.

На двести учеников Черемховской школы приходится восемь заместителей директора. Именно благодаря таким примерам наша область заняла первое место среди 83 регионов страны по неэффективному расходованию бюджетных средств на образование. Управленцев должно стать меньше.

Министр образования Виктор Басюк предложил внести изменения в закон "О расчёте нормативов финансирования муниципальных образовательных учреждений", чтобы сократить количество ставок для управленцев и технического персонала. Проще говоря, денег выделять столько же, а зарплату платить меньшему количеству сотрудников, а ещё вернуть надтарифный фонд оплаты труда.

- Зарплата всех работников образования должна повыситься в среднем на 4-5%. Мы не говорим о тотальном повышении зарплаты, а именно о возврате надтарифного фонда как стимулирования оплаты труда. Эти средства для некоторых работников будут гораздо выше, - пояснил министр образования Иркутской области Виктор Басюк.

Лучше должны стать и сами школы. Для этого губернатор Дмитрий Мезенцев предложил законотворцам подумать, как возродить шефство над школами и сделать это престижным и привлекательным для бизнесмено