Перейти к основному содержанию

Против пожаров

Чернышов Антон

Пограничной назвал сегодня обстановку с пожарами в Иркутской области начальник Сибирского регионального центра МЧС Данияр Сафиуллин. Во время селекторного совещания он призвал приложить все силы, чтобы повлиять на жителей и снизить число возгораний.

Тревога учебная, но опасения у пожарных настоящие. В пяти районах области введён особый противопожарный режим. Причина - резкое увеличение числа погибших. С начала года в регионе произошло 517 пожаров. Погибло 48 человек, 8 из них дети. И хотя в Иркутске ситуация в норме, специалистов перевели на усиленный вариант несения службы.

- Была введена в боевой расчёт резервная техника, пожарно-техническое вооружение. С личным составом проводятся занятия по оказанию первой доврачебной помощи. Проводится отработка нормативов по пожарно-строевой подготовке, - комментирует Александр Фёдоров, начальник пожарной части №5.

Особое внимание уделяют работе с горожанами. В частном секторе, где и происходит большинство возгораний, пожарные проводят профилактические беседы, рассказывают о правилах безопасности.

Почувствовали, что значит усиленный вариант несения службы, и жители многоквартирных домов. Пожарные начали проверки в подъездах. Основные претензии к кладовкам на этажах.

- В кладовках хранят неизвестно что. Горючий мусор, стулья, мебель и так далее. Это может способствовать возникновению пожара в подъезде. А в этом случае сразу же происходит задымление, люди не могут покинуть свои квартиры. Остаётся рассчитывать только на помощь пожарных, - говорит Артём Унжаков, заместитель главного госинспектора по пожарному надзору Иркутска.

Хозяевам кладовок, которых застали дома, выписали предписания убрать строения. Иначе через неделю выпишут штраф на сумму от пятисот до тысячи рублей. Но пожарные надеются, что главной причиной демонтажа станет не страх перед материальным взысканием, а понимание потенциальной угрозы для своей жизни.