Перейти к основному содержанию

Японское кино в Иркутске

Голубева Марина

Для кинолюбителей подготовила подарок Япония. Три дня в кинотеатре «Художественном» иркутянам бесплатно показывали картины лучших режиссёров этой страны. О том, как в прошли дни японского кино, расскажем прямо сейчас.

Два с половиной километра киноплёнки раскручивает эта бобина. На ней фильм, который показывают в рамках фестиваля японского кино. Из Японии их привезли вот в этих коробках, в каждой - отдельно запакованная киноплёнка. Фильмы в первую очередь предназначены для любителей японского языка - они не переведены на русский, сделаны только субтитры.

На фестивале показали три фильма: "Всегда: закаты на третьей улице", "Девочка, перепрыгнувшая время" и "Куилл". Они были сняты на основе популярных комиксов аниме, не являются кассовыми и не имеют спецэффектов, а рассказывают о жизни простых японцев. Ленты получили награды в Японии и мировое признание.

Фестиваль длился три дня, и посетить его могли все желающие. Каждый день зал был полон, а в нём четыреста мест. Нужно отметить, что билеты были бесплатными.

Все затраты взяли на себя организаторы фестиваля - Генеральное консульство Японии, расположенное в Хабаровске. С организацией мероприятия в нашем городе помог японский информационный центр.

- Для Иркутска это прежде всего уникальная возможность приобщиться к богатой культуре и истории Японии. К сожалению, для нас это достаточно редкая возможность, ведь Японское консульство привозит такие кинофестивали раз в 2-3 года, - говорит соорганизатор фестиваля, Сергей Одинец.

А 19 февраля в кинотеатре начнётся фестиваль французского кино, в рамках проекта "Французская весна в Иркутске". Для иркутян подготовили десять фильмов, сеансы будут идти утром и вечером.