Перейти к основному содержанию

Животные спасены

Пологрудова Анна

Лечение за собственный счёт уже провели специалисты питомника «К-9». Они выходили лошадей, которых некоторое время назад в плачевном состоянии к ним доставили защитники животных. А сегодня два пони обрели новых хозяев. О судьбе спасённых животных наш следующий сюжет.

Воспитанники иркутского дома-интерната знакомятся со своими новыми питомцами. Двух пони планируют передать детям в ближайшее время. Но для начала нужно привыкнуть друг к другу, поэтому ласковое слово и доброе отношение сейчас необходимы.

- В деревне у меня был конь, я ухаживал за ним. Знаю, как ухаживать. Это для нас большой подарок, мы давно мечтали о таких конях, - говорит Аркадий Куксов, воспитанник детского дома-интерната №1.

К хорошему подарку подготовились и сами ребята. Провели конкурс рисунков и подписали клички, которыми хотели бы назвать животных. Так, Байк и Хьюго стали Красавчиком и Крепышом. Глядя на резвящихся пони, не скажешь, что буквально месяц они были измождены и больны. Сотрудники питомника «К-9» забрали их и ещё семь лошадей у хозяев, которые катали детей на этих животных, но уходом за питомцами совсем не занимались. Их вылечили и готовятся передать в надёжные руки. Трое лошадей будут нести службу в конной милиции. Рыжему сейчас ищут новых хозяев. А ещё троих животных бывшим хозяевам всё же удалось вернуть. Они продолжают катать иркутян.

- Мы будем обращаться в городскую администрацию, чтобы вообще запретили прокат тем хозяевам, у которых лошади истощены, не подкованы, кто нарушает ветеринарные требования, - говорит Вячеслав Славин, директор питомника "К-9".

Если чиновники поддержат эту инициативу, то, возможно, в будущем случаев жестокого обращения с животными станет гораздо меньше и для них уже не нужно будет искать новых хозяев. Пони, можно сказать, повезло, они переедут в Моты на территорию летнего лагеря детского дома-интерната. Там созданы все условия для выгула животных и заготовки кормов.

Переехать на новое место пони смогут на следующей неделе. Для этого необходимо дождаться ветеринарного разрешения, мы обязательно будем следить за судьбой животных и на следующей неделе побываем на новом месте их жительства.