Перейти к основному содержанию

Отправились в первый наряд

Казакова Надежда

Особый обряд посвящения в солдаты прошли сегодня ведущие радио "Шансон-Иркутск" Костя Белотелов и Игорь Ленский. Они отправились в первый в их жизни наряд. Что нужно было делать и как с этим справились ребята, узнаете прямо сейчас.

Команда «газы» дана для всех, но вот исполнить её проблематично. Правильно надеть противогаз для радиоведущих Игоря Ленского и Кости Белотелова стало целым делом. Но оказалось, это цветочки, а ягодки - вот эти зелёные плащики, общевойсковой защитный комплект. У наших солдат резина упорно не налезала на толстый бушлат. Справиться удалось только под руководством боевых товарищей.

- Я пытался застегнуть, не мог попасть. Представляю, каково это - долго находиться в противогазе, а бегать так вообще весело, - говорит Игорь Ленский (Ивановский), программный директор радио "Шансон-Иркутск".

Из-за таких мероприятий диджеям даже устав почитать некогда, а знать минимум половину уже нужно. Ведь именно там написано, что каждый солдат обязан ходить в наряд. Наших солдат туда отправили сразу после тренировки по радиационной, химической и биологической защите. И впервые разделили. Игорю Ленскому поручили приводить в порядок машины в автопарке боевой техники после вчерашних учений.

- Пытаемся завести боевую машину ЗИЛ-135. Мы включили котлы, их необходимо включать, чтобы разогреть двигатели и машина завелась, - говорит Игорь Ленский (Ивановский), программный директор радио "Шансон-Иркутск".

В награду за это дали немого порулить боевым транспортом. Тоже в целях обучения. Но как говорится, война войной, а обед по расписанию. Его подготовка - задача любителя вкусно покушать Кости Белотелова. Приказ был натереть капусту, правда, солдатская тёрка кардинально отличалась от обычной.

- Нарубил, нашинковал капусты на добрую порцию борщеца. Надеюсь, на 490 человек хватит. Сейчас мы занимаемся приготовлением салата Витаминного, - говорит Костя Белотелов, ведущий радио "Шансон-Иркутск".

Оказалось, что наряд на кухне - это своего рода физкультура с поднятием и переносом тяжестей. Надеемся, это поможет ребятам удачно выступить на стрельбах. Они состоятся уже завтра.