Перейти к основному содержанию

Вместо тюрьмы – домашний очаг

Пологрудова Анна

Старт дан. Сегодня в Иркутске вступил в силу первый приговор суда, по которому осуждённому позволено отбывать наказание вне тюрьмы. Свидетелем этого события стала Анна Пологрудова. Смотрите её репортаж о тех, кто может быть наказан домом.

Срок отбывания наказания для осуждённого Артёма начался сегодня. Он студент одного из иркутских вузов, летом совершил ДТП, в котором серьёзно пострадали люди. За это ему грозил год тюрьмы, но суд решил, что Артём будет отбывать срок дома. Теперь это позволяет закон.

- У меня есть жена, маленький ребёнок, которых нужно обеспечивать. При этой мере наказания я, как и раньше, могу обеспечивать семью, работать и зарабатывать деньги, - говорит осуждённый Артём.

Но Артёму с 11 вечера до 7 утра нужно находиться дома. Нельзя менять места жительства, выезжать за пределы города без согласования с инспектором и раз в месяц отмечаться в инспекции. Как напоминание об ограничениях специальная памятка. Но контроль со стороны инспекторов не отменяется. Более того, им предстоит изнурительная работа: проверять осуждённого они должны даже ночью.

- Планируется установить технические средства по контролю. Законом предусмотрены браслеты, электронные средства наблюдения. Когда получим, будем осваивать, - говорит Марина Собачинская, старший инспектор межрайонной уголовно-исправительной инспекции Иркутска.

Федеральный закон "Об ограничении свободы" вступил в силу 11 января, однако применять на практике в Иркутской области его начали только с февраля. В силу вступили уже четыре приговора. Отбывать наказание дома будут осуждённые за кражи и угон машины.

Вытянуть счастливый билет планируют ещё 18 человек из Иркутской области. В надежде, что им заменят наказание на ограничение свободы, они уже подали заявления в суды области.

Тех, кто может рассчитывать на наказание в виде ограничения свободы, ещё около 300. Это осуждённые или ожидающие суда за преступления средней тяжести.

Смогут ли без спецбраслетов за всеми уследить сотрудники уголовно-исправительной инспекции, пока неясно. Ведь уже сейчас за каждым инспектором числится в среднем 140 человек, за которыми они ведут надзор.