Перейти к основному содержанию

Урок для переселенцев

Чернышов Антон

Специальные уроки впору проводить для вынужденных переселенцев. Это бывшие граждане Советского Союза, которые после распада СССР оказались на территории таких стран, как Грузия, Украина, Молдавия - тех, что раньше были союзными республиками. Но в итоге многие жители захотели переехать жить в Россию. Переехали, а вот полноправными гражданами так и не стали.

Ирина на четвёртом месяце беременности. Только медицинский уход, который полагается женщинам в положении, она себе позволить не может. Нет полиса на бесплатное лечение и денег на платное. Причина в документах. У неё и её отца нет российского паспорта. Эта семья десять лет назад приехали в Иркутск из Молдавии. Мама девушки иркутянка и гражданка России, но семье от этого не легче.

- Все документы в порядке: страховое, пенсионное и ИНН. Временное разрешение на проживание на три года, постоянная прописка, а на работу не можем устроиться, - говорит Вячеслав Подолян.

Получить гражданство Вячеслав не может с начала века. Всё потому, что постоянно менялись требования. Дошло до того, что утративший силу советский паспорт пришлось менять на новый молдавский документ. Для этого Вячеслав ездил в Молдавию. Затем в Иркутске снова получал разрешение на временное проживание. Признаётся, от всех мытарств так устал, что уже не верит в счастливое окончание истории.

- После того как они проживут год по разрешению на временное проживание, они должны будут обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство. Получив вид на жительство и при наличии условий, позволяющих им приобрести гражданство РФ, они имеют право обратиться буквально на следующий день, - комментирует Татьяна Липасова, начальник отдела по вопросам гражданства УФМС по Иркутской области.

Среди условий, позволяющих стать гражданами России, есть и такие: родители или супруг должны иметь российские паспорта. Правда, в браке необходимо прожить не менее трёх лет. Этим требованиям семья Подолян соответствует, но гражданства придётся всё равно подождать. По закону специалисты могут рассматривать вопрос в течение шести месяцев. Но это уже не срок, если учесть, что Вячеслав и Ирина ждут российские паспорта вот уже десять лет.