Перейти к основному содержанию

Удачу принесёт Конь ветра

Голубева Марина

Удачу и счастье принесёт Конь ветра. В это верят буддисты, и в честь празднования Нового года спешат пожелать благополучия своим близким, вписав добрые слова в магический флажок. Об особенностях одного из самых красивых новогодних ритуалов расскажет Марина Голубева.

Зелёные, а ещё синие, жёлтые и белые - в иркутском дацане очередь за флажками. Некоторые прихожане покупают сразу по три-пять штук, отдают по 30 рублей за каждый. Буддисты называют такие флажки хий-морин, или Конь ветра. В центре цветного лоскутка всегда изображён конь - он символизирует энергию и силу. Также на ткани напечатаны священные мантры, предусмотрено и место, где нужно вписывать имя человека, которому предназначен флажок и доброе пожелание.

14 февраля у буддистов наступил новый, 2010 год, и вывешивание коня счастья - один из обрядов, после которого человеку весь год должны сопутствовать удача и благополучие.

Согласно обряду, на ветру конь должен "взлетать" в определённую сторону света и ни в коем случае не падать вниз головой. Но все эти правила неважны, если ритуал проводят на освящённой территории. Иркутской дацан как раз такой и является. Сегодня хий-морин развешивают по веткам деревьев. Во время обряда каждый прихожанин про себя обязательно читает мантры, поэтому весь ритуал проходит в тишине, её нарушают лишь птицы.

Деревья на территории дацана сегодня украсили несколько сотен флажков. Здесь они будут висеть весь год, а возможно, и несколько лет - пока их не сорвёт ветер.