Перейти к основному содержанию

Армейские приключения диджеев. День второй

Казакова Надежда

Боевая тревога была объявлена сегодня в воинской части в Чистых Ключах. Среди новобранцев, которым предстояло пройти через это армейское испытание, были также Костя Белотелов и Игорь Ленский - ведущие радио «Шансон-Иркутск». Напомним, радиостанция в честь 23 февраля организовала акцию «Дембельский альбом» и отправила своих ведущих на неделю постигать азы солдатской службы. А наша съёмочная группа взяла на себя обязанность фиксировать все подробности происходящего. Итак, сегодня второй день эксперимента.

Марш получился тихим. На улице за двадцать мороза, и всю дивизию обули в валенки. В строю и ведущие радио «Шансон» Игорь Ленский и Костя Белотелов. Сегодня они второй день в армии. Командир спуску не даёт и распекает вовсю.

После часа маршировок церемония, на которую Игорь и Костя попали впервые, - ежедневный подъём российского флага. Правда, сохранить серьёзное лицо не получилось, ведь именно в этот момент у ведущих эфир.

Внезапно всё прервалось непонятной суетой, командиры объявили учебно-боевую тревогу, или, говоря гражданским языком, учения. Это значит, будет марш-бросок в полной боевой экипировке под десять кило весом. А тут ещё и выходить в эфир нужно каждые 15 минут.

- Нас полностью обмундировали, выдали автомат, два вещмешка, - ведёт эфир Константин Белотелов, ведущий радио "Шансон-Иркутск". -
Правда, не знаю, для чего, видимо, чтобы жизнь мёдом не казалась. В любом случае всё нормально: каска на голове, если что, прикроет.

Со всем этим добром бойцы отправились в так называемое место формирования автоколонн. Оказалось, что просто сваливать вещмешки нельзя. По уставу они должны лежать строго в ряд, поэтому рядовым пришлось несколько раз их перекладывать. Задача учений - проверить боеспособность техники. Пока этим занимались техники и командование, наши бойцы-диджеи успели урвать несколько приятных минут.

- Всё хорошо, даже успел полюбоваться местными красотами, здесь есть на что посмотреть и в плане природы, и в плане машин, - говорит Игорь Ленский (Ивановский), программный директор радиостанции радио «Шансон-Иркутск».

После учений, небольшой перекур. А потом с новыми силами Игорь и Костя отправились в первый в своей жизни наряд. Но это уже совсем другая история, о которой мы расскажем завтра.