Перейти к основному содержанию

Накануне концерта

Неупокоев Петр

Его ждали почти двадцать пять лет. Последний раз в Иркутске Дмитрий Хворостовский выступал ещё в студенческие годы, в 1986-м. И вот теперь он вновь в нашем городе. Отсыпается и много репетирует. В этом убедился Пётр Неупокоев.

Репетиция Дмитрия Хворостовского, выражаясь политическим языком, проходит за закрытыми дверями. Народного артиста не просто запрещено отвлекать от работы, здесь запрещено даже шуметь, поэтому сотрудники филармонии ходят на цыпочках и разговаривают шёпотом.

Репетирует Дмитрий Хворостовский с артистами областного Губернаторского симфонического оркестра. Сегодня вторая репетиция. Короткая, уже через час артисты расходятся, на сцене филармонии остаются лишь ноты, заглянув в которые можно частично представить программу завтрашнего концерта. Это арии из опер «Демон», «Пиковая дама», «Алеко», «Евгений Онегин» и, конечно, песни военных лет. Директор оркестра Ирина Касьянова тоже не спешит выходить из зала - боится потерять ощущение полёта от общения с величайшим тенором.

- И дрожь, и трепет, и волнение, и, как говорят артисты, мурашки по коже от его исполнения, необыкновенная аура исходит и от самой личности и от таланта. У нас много было певцов из разных стран, но душа поёт вместе с Дмитрием Александровичем, - говорит Ирина Касьянова, директор Губернаторского симфонического оркестра.

Обаяние, блеск и маленькая камера в руках Хворостовского покорили и иркутских журналистов. Контакт со звездой мировой сцены налажен. Журналисты не стесняются задавать вопросы о семье, ближайших планах, отношении к современной музыке и даже о диете народного артиста.

- Мне нельзя переедать, мне нельзя пить холодное, но я пью холодное. Я занимаюсь закаливанием, практически я морж, я живу спартанской жизнью, можно сказать, жизнью спортсмена, - говорит Дмитрий Хворостовский, народный артист России.

Хворостовский очень любит зиму. Говорит, что в это время года и голос звучит ярче, и настроение улучшается. Так что можно не сомневаться, что завтрашний концерт в музыкальном театре, впрочем, как и каждое выступление артиста, пройдёт на ура!