Перейти к основному содержанию

Врачи собираются в дорогу

Пологрудова Анна

Специалисты областного онкологического диспансера теперь часто будут бывать в командировках - обследовать пациенток отдалённых и труднодоступных районов. Выявлять болезни и как можно скорее оказывать помощь удастся благодаря специальному кабинету на колёсах, который сегодня получило медицинское учреждение. Тему продолжит Анна Пологрудова.

Лидия Юрьевна как гид на экскурсии. Рассказывает гостям о новом оборудовании. В маммографическом кабинете есть всё необходимое, чтобы с максимальной точностью выявить опухоль молочной железы на самых ранних стадиях. Рак груди - очень распространённое заболевание. Иркутская область по числу пациентов находится на первом месте в России. Каждый год с таким диагнозом в больницу попадают 800-900 женщин, а ведь многие просто не обращают внимание на ухудшение здоровья.

- Маммограф работает на специальных кассетах, не на плёнке, а на пластинках. Сначала снимок отправляется на оцифровку, через 5 минут изображение выводится на два монитора, - говорит Лидия Эйне, заведующая отделом лучевой диагностики областного онкодиспансера.

Такой способ обработки данных позволит очень быстро обслуживать пациенток. Сказать, болеет женщина или нет, врач сможет через 20 минут. В день здесь будут принимать в среднем 15 женщин из отдалённых районов. Ведь этот кабинет - передвижной. На этом КамАЗе врачи смогут посетить самые отдалённые и труднодоступные уголки области. Дежурство будут нести маммолог, онколог, лаборант и гинеколог.

- Победить рак можно если, вовремя его диагностировать. К сожалению, 50% женщин приходят поздно или просто не обращаются, - говорит Виктория Дворниченко, главный врач областного онкодиспансера.

Это единственный мобильный маммографический кабинет на всю Иркутскую область. Причём машина стоимостью 9 с половиной миллионов рублей досталась областному онкодиспансеру бесплатно - благодаря победе в конкурсе грантов. Все расходы по эксплуатации машины на себя возьмут областные власти. В первую поездку маммографический кабинет на колёсах планируется отправить уже в ближайшие дни. Врачи посетят Тулунский и Зиминский районы, ведь там вообще нет оборудования, позволяющего выявить рак груди.