Перейти к основному содержанию

Приятного аппетита, малыши

Пологрудова Анна

Школы и детские сады находятся под особым вниманием властей, ведь в случае ЧП пострадать там могут сотни детей. Особое внимание уделяют питанию. В последнее время в стране произошло несколько случаев массового отравления детей. Наш корреспондент Анна Пологрудова решила выяснить, каким образом в Иркутске следят за тем, что едят дети в учебных заведениях, и отправилась на комбинат школьного питания.

Сосиски в тесте и пицца - часть детского меню на завтра. Именно отсюда, из комбината школьного питания, еду развозят во все 113 детских садов и 70 школ города. В некоторые везут сырьё для приготовления блюд, а туда, где нет возможности их делать, поставляют готовые обеды и завтраки. Причём, уверяют специалисты, для этого используют только полезные продукты, произведённые на территории нашей области. От некоторых ингредиентов отказались.

- С прошлого года мы не получаем тушёнку, компоты, не получаем концентрированного молока. Мы стараемся работать только на натуральных продуктах, - говорит Людмила Леонова, директор комбината питания.

Помимо того что продукты проходят контроль качества непосредственно на предприятии-производителе, их проверяют ещё и на комбинате школьного питания. Главный технолог Тамара Сорокина показывает папки, в которых собраны данные по всем школам, где самостоятельно готовят еду. Специалисты комбината школьного питания регулярно проводят там проверки, следят за соблюдением технологического процесса и чистотой пищеблоков.

- Товароведы отслеживают поступление продуктов, их качество, периодичность, а технологи отслеживают процесс поступления товара до его приготовления и реализации, - говорит Тамара Сорокина, главный технолог комбината.

Рацион детей должен быть строго сбалансирован. Поэтому меню составляют на четыре недели вперёд, утверждают в Роспотребнадзоре. И ни разу за 20 дней оно не должно повториться. Это значит, что дети получат свежее и полноценное питание.

Помимо самих сотрудников комбината, качество еды периодически проверяют специалисты отдела общественного питания городской администрации - уже непосредственно в школьных столовых. Именно такой двойной контроль позволяет снизить риск массового отравления.

Ко всему прочему со следующего года в некоторых школах планируют ввести уроки правильного питания для учеников младших классов. С помощью специальной книги детям расскажут, как отличить качественный продукт и правильно питаться в школе и дома.