Перейти к основному содержанию

Сделать подарок… музею

Неупокоев Петр

Фотографию, которая, скорее всего, станет музейным экспонатом, сделали сегодня в Иркутске. На ней несколько пожилых людей. Их имена не известны широкой публике, так как значимых для нашей страны и мира поступков они не совершали. Они просто регулярно ходят в музей. Историю одной фотографии расскажет Пётр Неупокоев.

Несколько старинных фотографий и документы начала прошлого века. Борис Алексеевич Демьянович без подарков в музей не ходит уже четырнадцать лет. С момента основания Музея истории города Иркутска приносит сюда старинные семейные реликвии. Так что без преувеличения его можно назвать профессиональным дарителем.

- Я принёс сюда все свои документы: об окончании школы, института, комсомольский билет, даже метрики и те отдал. Я иркутянин, я бы хотел, чтобы сохранилась память о старом Иркутске, ведь мы уже забыли те вещи, не знаем, какими вещами пользовались в нашем городе, - говорит даритель Борис Демьянович.

Чайные наборы, коллекции монет и буддийских символов - всё это лишь малая часть экспонатов, подаренных иркутянами. Только за прошлый год в фонды музея жители города передали почти девять тысяч предметов. Вдвое больше, чем, например, в прошлом году. Для музея это важно - пока здесь нет постоянной экспозиции, посвящённой истории города, её только планируют организовать.

- У многих людей хранятся старые вещи, горожане не знают, насколько они ценны для составления фондовых коллекций музея. Пройдёт лет сто, и многие вещи исчезнут из нашей жизни, и будет очень жалко, если музей их не сохранит, - говорит Жанна Яковлева, начальник отдела развития музея истории города.

Дарители собираются в музее несколько раз в год, дарят музею раритетные вещи, да и сами без сюрпризов не остаются. Сегодня, например, организовали конкурс масленичных блюд. Победителей сотрудники музея наградили, а старейший даритель Иркутска Борис Алексеевич Демьянович сфотографировал их на память. Глядишь, лет через пятьдесят и эти фотографии попадут в музей истории.