Перейти к основному содержанию

Мошенники атакуют

Массальская Мария

Жительница Иркутской области стала получать СМС-сообщения с требованием в кратчайшие сроки, до 10 февраля, вернуть деньги. Причём, задолженностей она не имеет. Отправитель представлялся приставом. Именно в Службу судебных приставов женщина и обратилась, чтобы разобраться в проблеме.

Там подтвердили, что каких-либо задолженностей она не имеет, а также выяснили, кто рассылает такие сообщения. Оказалось, что это долговое агентство, расположенное в Москве. И по их базе данных номер телефона женщины записан как номер совершенно другого человека. Он, видимо, избавился от сим-карты, а некоторое время спустя жительница области купила сим-карту именно с этим номером. Но в любом случае, заверяют специалисты, рассылка сообщений такого характера является вмешательством в личную жизнь, а значит, незаконна. Тем, кто столкнулся с такой проблемой, необходимо обращаться с жалобами в правоохранительные органы. А узнать о своих задолженностях можно по телефону доверия Управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области: 20-52-12.

- Обычно судебный пристав письменно уведомляет о том, что у вас есть долги. На почтовый адрес приходит письмо. Либо он сам приходит к должнику, вручает документы о наличии долга и требует оплатить, - комментирует Дмитрий Желудков, начальник отдела исполнительного производства Службы судебных приставов по области.