Перейти к основному содержанию

Здоровье – лучший подарок

Чернышов Антон

В 2011 году произойдёт значимое для врачей и пациентов событие. В нашем городе откроется новый корпус Ивано-Матрёнинской детской больницы. Это позволит решить сразу несколько проблем, в числе которых и жилищная. Каким образом, расскажем прямо сейчас.

Одевают здание в тёплые одежды, чтобы новый корпус Ивано-Матрёнинской больницы не замёрз. Не боится холода и исполняющий обязанности главы администрации Иркутска Сергей Серебренников. Приехал с инспекцией на строящийся объект. Главный врач больницы рассказывает, что именно будет в этом пятиэтажном здании: «Центральная часть - это централизованное приёмное отделение. На втором этаже разместятся диагностические службы, включая УЗИ, эндоскопию и прочие. Третий этаж - реанимация для новорождённых и операционная».

На верхних этажах также разместят реанимационные платы и операционные. Новый корпус поможет решить проблему нехватки площадей - самую актуальную для Ивано-Матрёнинской больницы.

- Цель - сконцентрировать всю врачебную помощь в одном месте. Сегодня есть корпуса на Депутатской, где оказывается педиатрическая помощь, хирургическую помощь в основном на 1-й Советской оказывают. Нужно, чтобы пациент пришёл и получил помощь в одном месте. Это главное, - говорит Владимир Новожилов, главный врач Ивано-Матрёнинской детской городской больницы.

Как только заработает новый корпус, можно будет решить и жилищные проблемы многих врачей больницы. Здание на Депутатской переоборудуют в малосемейное общежитие. В этом году на строительство нового подразделения Ивано-Матрёнинской больницы из бюджета города будет выделено 60 миллионов рублей.

- Планируем возвести его, оснастить и привести в рабочее состояние к 1 сентября 2011 года, может, и раньше. Это будет большой подарок к юбилею города. Таким образом Ивано-Матрёнинская больница приобретёт совершенно иной статус, - говорит Сергей Серебренников, и. о. главы администрации Иркутска.

На базе больницы планируется создать один из десяти федеральных центров для помощи новорождённым детям с хирургическими патологиями. В Иркутске для этого есть и специалисты и оборудование.