Перейти к основному содержанию

Спортсмены Иркутской области отправились за победой!

Казакова Надежда

Четырнадцатого февраля предвыборная кампания вступит в самую напряжённую стадию - начнётся агитация в СМИ. И это потребует самоотдачи и от кандидатов, и от предвыборных штабов, и от специалистов избиркомов. От их совместной работы будет зависеть, насколько успешными будут выборы и пойдут ли иркутяне на избирательные участки. По большому счёту это будет и реклама всего избирательного процесса. А вот к Олимпиаде в Ванкувере привлекать внимание нужно едва ли. До главного старта четырёхлетия осталось два дня. Как в Иркутске готовятся к спортивному празднику, выяснила Надежда Казакова.

Перед тренировкой особый ритуал. Тренер «Байкал-Энергии – 92» Александр Межуев поднимает российский флаг. Первый раз в жизни. Такая же церемония прошла сегодня и в олимпийской деревне в Ванкувере. Так сборная России официально подтвердила, что прибыла на место проведения игр и готова к старту. Александр тоже готов болеть за сборную нашей страны и уже определился с фаворитами.

- Сборная России по хоккею с шайбой, персонально за Овечкина, за фигурное катание, за Плющенко. И за конькобежцев, хочу чтобы Лаленков наш завоевал медаль как минимум, а лучше бы стал чемпионом, - говорит Александр Межуев, старший тренер команды «Байкал-Энергия - 92».

Мысленно уже переживает за российских олимпийцев Евгений Беляев. Хоккеист решил, что смотреть Олимпиаду будет здесь же, в раздевалке соберётся вся команда. Правда, есть одна загвоздка - найти для этого время.

- В общем-то, тренировками не пожертвуешь, учёбой тоже. Мы и так мало учимся, тренируемся в основном. Так что жертвовать будем личным временем и сном, в первую очередь сном, - говорит Евгений Беляев, нападающий команды «Байкал-Энергия – 92».

Спать будет некогда. Официанты ресторана отдыхают перед наплывом посетителей, а заодно изучают расписание олимпийских стартов. В этом зале каждую ночь будет проходить трансляция игр. Половина столиков уже забронирована.

- Ресторан будет работать в обычном режиме, с 12 часов и до последнего клиента. Расписание всех Олимпийских игр у нас будет объявлено, транслировать будем то, что наиболее популярно, - говорит Янина Жулаева, директор ресторана.

Самые популярные в области виды спорта те, в которых выступают наши земляки. В Ванкувер точно отправились конькобежец Евгений Лаленков и бобслеист Александр Зубков. Возможно, будут на Олимпиаде и другие наши спортсмены, полный список озвучат в ближайшее время. В любом случае иркутяне надеются, что спортсмены Иркутской области поднимутся на олимпийский пьедестал. Вдобавок многие аналитики уже сейчас победу в общекомандном зачёте пророчат именно России. Так что будем болеть за наших!