Перейти к основному содержанию

Пожар на 3-го Июля

Чернышов Антон

Вовремя покинуть горящее здание удалось всем жильцам дома №22 на улице 3-го Июля. Накануне вечером нам позвонили десятки иркутян, которые стали свидетелями пожара в центре города. Люди рассказывали, как жильцы дома выпрыгивают из окон второго этажа. Сегодня наш корреспондент Антон Чернышов побывал на место ЧП и узнал все подробности.

Холодильник спускают по стремянке, потому что подъездная лестница сгорела. Жильцы 16-квартирного дома вытаскивают из окон всё то, что осталось после пожара. Огонь повредил две квартиры и крышу, но водой залило всё здание. Вещи обледенели, техника вышла из строя. Погибших нет, но жена этого мужчины, спасаясь от огня, получила травмы.

- Они начали прыгать, потому что было большое пламя. Начали прыгать со второго этажа. Выбили стёкла. Она сломала ногу, всё лицо изрезала стёклами, её увезли на скорой в больницу, - говорит Алексей Поботаев, жилец дома №22 на улице 3-го Июля.

Пожар начался накануне в семь часов вечера. Тушили пламя 52 человека и 19 спецмашин. Ликвидировать возгорание удалось за час. Часть жителей разъехались по родственникам, других разместили в пункте временного расселения администрации Иркутска. Пока не озвучено даже предварительной версии пожара, но люди уверены, это поджог.

Лариса Викторовна на улице 3-го Июля живёт 35 лет. Но так страшно ей не было никогда. За эту зиму здесь сгорело уже шесть домов, поэтому люди организовали посменное дежурство.

- Спать ложимся - страшно. Я не закрываю ставни. Почти не спим. Документы мы отнесли в общежитие, туда же я отнесла часть вещей. Со мной проживает муж-инвалид. Если что-то загорится, как спасаться, я не знаю, - говорит Лариса Викторовна, жительница улицы 3-го Июля.

Жители уверены, всё дело в земле. Сотки в центре города - лакомый кусочек. При этом в комитете по управлению муниципальным имуществом нам пояснили: эта земля не продаётся. Улица 3-го Июля входит в программу строительства исторического квартала, а значит, поджигать дома нет смысла.

- Логики в этом, конечно, никакой нет. Даже если дом сгорел, люди получат квартиры - это раз. Второе, этот участок пока не планируется ни под какую застройку. Возможно, это будет сопутствующим элементом 130-го квартала, - бульвары, парковочные места и так далее, - говорит Антон Протасов, заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Иркутска.

Жильцов дома №22 обещают переселить в новые квартиры до 1 марта. Остальных жителей улицы 3-го Июля - в течение весны 2010-го. Но главное - чтобы информация об отсутствии коммерческой выгоды прекратила пожары в центре деревянного Иркутска.