Перейти к основному содержанию

Мошенники выбирают беззащитных

Голубева Марина

Они хотели помочь близким в беде, а в результате лишались своих сбережений. В Иркутске зафиксировано сразу несколько преступлений против пенсионеров. О том, какие схемы обмана выбирают мошенники и как не пострадать от их действий, расскажет Марина Голубева.

Нож всегда в руках. Владимир Пермяков два дня назад стал жертвой мошенников. На городской телефон ему позвонил мужчина, представился капитаном милиции и сообщил, что сын пенсионера сбил женщину и сейчас находится в отделении. За то чтобы сына отпустили, потребовал 40 тысяч рублей, после чего трубку взял якобы сын и подтвердил, что ему нужны деньги.

- Говорит, если у тебя есть деньги, дай мне. Я говорю, у меня таких денег нет. - Ну сколько есть, говорит, дай. Главное, голос-то его, вот что! – рассказывает пострадавший Владимир Пермяков.

Мошенники согласились свозить Владимира Крисанфовича до сберкассы, где у него хранились сбережения, но банк был уже закрыт. Пенсионера вернули домой, но через час вернулся парень и потребовал за сына уже две тысячи рублей. Владимир Пермяков их отдал. Сын, конечно, о всей этой истории ничего не знал. Он ездил по делам в Ново-Ленино.

Такие мошенники обычно бывают хорошими психологами. Они заранее выясняют, где и с кем живёт пенсионер. А в телефонном разговоре несколькими фразами заставляют человека поверить в несчастный случай и согласиться отдать деньги.

За прошедшие выходные в районе Синюшиной Горы произошло ещё два подобных случая мошенничества, также пострадали пенсионеры. Мужчину заставили снять со сберкнижки 12 тысяч рублей, а у пожилой женщины преступникам удалось выманить 30 тысяч. В обоих случаях мнимые родственники говорили, что сбили человека и требуется крупная сумма денег, чтобы на них не заводили уголовного дела. Сейчас сотрудники милиции занимаются поиском мошенников.

- Возбуждено уголовное дело по статье №159 «Мошенничество». Хотелось бы обратиться к жителям нашего города, чтобы не поддавались на уловки, провокации мошенников, - предупреждает пресс-секретарь УВД Иркутска
Татьяна Чернегова.

Чтобы не стать жертвами мошенников, пенсионерам рекомендуется проверять достоверность сказанного по телефону. Даже если кажется, что на том конце провода действительно родственник и он попал в беду, стоит ему перезвонить и проверить информации о происшествии и ни в коем случае не передавать деньги посредникам.