Перейти к основному содержанию

Долой рекламу!

Власюк Евгения

Впервые в Иркутской области собственника здания обязали убрать рекламные конструкции с фасада. В поле зрения прокуратуры попал Дом Плетюхина - памятник архитектуры XIX века. Евгения Власюк сегодня встретилась со специалистами и узнала, что в Иркутске вообще идёт война с наружной рекламой, вот только до победного завершения ещё далеко.

Дом Плетюхина. Это здание построил иркутский купец в XIX веке в модном тогда стиле: окна арочной формы с масками Меркурия, небольшие балкончики, полуколонны. Сегодня, как и два столетия назад, здание выполняет торговую функцию - в нём размещены магазины и кафе.

- К сожалению, в отличие от позапрошлого века нынешние владельцы не очень бережно относятся к архитектуре этого здания и самовольными установками рекламы закрыли главные достоинства этого дома, - сообщает Виталий Барышников, руководитель Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области.

Здание расположено на перекрёстке центральных улиц - Карла Маркса, Пролетарской и Горького. Здесь вообще находится исторический центр Иркутска - сотни деревянных домов. Всего в городе насчитывается более тысячи двухсот памятников архитектуры. И часто фасады этих зданий превращаются в рекламные площади.

- Суд восстановил права граждан - доступ к объекту культурного наследия - обязал владельца Дома Плетюхина в месячный срок с момента вступления в силу решения суда демонтировать вывески, которые расположены на объекте, и восстановить фасады, которые были повреждены в результате крепления рекламы, - говорит Юлия Климова, старший помощник прокурора Иркутска.

Это прецедент для Иркутской области, когда решением суда заставляют убрать рекламные конструкции с памятника архитектуры, хотя в том же Красноярске и Петербурге это обычная практика. В Иркутске вообще сложные отношения между зданиями и рекламой. Бороться с несанкционированной расклейкой плакатов и афиш сложно. Максимальная сумма штрафа всего 20 тысяч рублей.

- Но практика показывает, что штрафы давно изжили себя. За установку одного баннера или плаката собственник получает намного больше, чем платит за это нарушение. Видимо, назрела ситуация, когда необходимо пересмотреть суммы штрафов. Они должны быть увеличены, - говорит Андрей Маркелов, ответственный секретарь административной комиссии по Кировскому и Куйбышевскому районам.
Использовать рекламу без нарушений можно, если договориться с владельцем здания. Например, чтобы разместить растяжку на торце многоквартирного дома, нужно собрать подписи всех жильцов. Если обе стороны будут согласны, в плюсе останутся все - и фирма, которая рекламирует свой товар, и горожане, ведь им за предоставление рекламной площади заплатят. А вырученные деньги можно потратить, к примеру, на ремонт подъезда.

Чтобы размещать рекламу на памятниках архитектуры, нужно выполнить больше условий. Одно из главных - не разрушить лепнину фасада. Только с этого здания должны убрать более двадцати вывесок. А в Службе по охране объектов культурного наследия в ближайшее время создадут спецслужбы, которые будут контролировать размещение рекламы на исторических зданиях.

Читайте также:

Посчитают всех