Перейти к основному содержанию

Все на лыжи

Пологрудова Анна

14 февраля - День всех лыжников. На этот день в Иркутске назначена «Лыжня России» - массовая гонка будет юбилейной, пятой по счёту. Число желающих принять участие в зимнем забеге обещает быть рекордным, ведь сегодня, в первый день регистрации участников, была очередь за номерами и шапочками. Как идёт подготовка к «Лыжне России» и не помашет ли погода стартам, выясняла Анна Пологрудова.

Иркутянин Борис Тимофеевич получает экипировку "Лыжни России" одним из первых. В этом году ему достался номер 8685. Принесёт ли он удачу на соревнованиях, 62-летний пенсионер даже не думает, для него главное - участие. На старт лыжни Борис Тимофеевич выйдет уже пятый раз.

- Регулярно катаюсь на лыжах, утром делаю гимнастику и бегаю по 20-30 минут в любую погоду, - говорит Борис Тимофеевич, участник "Лыжни России - 2010".

Баулами с номерными маечками и шапочками завалено всё помещение. Символики хватит на 10 тысяч человек, такое количество атрибутов привезли из Москвы. Но уже в первый день регистрации пришло около 3 тысяч 500 человек. Вот и Галина Курносова берёт номера сразу на 13 человек. Женщина работает учителем физкультуры в детском доме-интернате.

- Дети проводят время в замкнутом пространстве. Для них это выход в общество, они смотрят на людей, себя показывают, для детей это важно и интересно, - говорит Галина Курносова, участник "Лыжни России - 2010".

Пройдёт «Лыжня», как обычно, в районе лыжной базы ИСХИ. Здесь уже поставили сцену, расчистили место под автостоянку. Сделать это было непросто, ведь снега в этом году в Иркутске хоть отбавляй. К слову забег будет проходить в самый разгар Олимпиады в Ванкувере, и оба эти старта напрямую зависят от погоды.

Пока в Ванкувере надеются на понижение температуры, в Иркутске с нетерпением ждут потепления. Кстати, его синоптики обещают уже к концу недели. Почувствовать тепло иркутяне смогут уже в пятницу, а в воскресенье по предварительным прогнозам столбик термометра поднимется до 11-16 градусов мороза.
Кстати, «Лыжня России» может стать путёвкой на Северный полюс. Участие в «Лыжне» – одно из условий для тех, кто хочет отправиться в молодёжную экспедицию "На лыжах - к Северному полюсу!". Правда, в дополнение к этому необходимо иметь ещё опыт туристических походов.