Перейти к основному содержанию

Поймали беглеца

Массальская Мария

Главное событие дня - задержание Владимира Протасова, которого обвиняют в совершении особо тяжких преступлений: изнасиловании и убийстве иркутской школьницы. Почти месяц назад, 15 января, он сбежал из изолятора временного содержания. Розыском мужчины занимались 500 сотрудников милиции, ориентировки были разосланы в соседние регионы. Тому, кто поможет найти беглеца, было обещано крупное вознаграждение. Как удалось задержать Владимира Протасова и кто получит обещанные деньги? Подробности операции в репортаже Марии Массальской.

Ориентировки с фото Владимира Протасова были развешаны по всей области, поэтому подозреваемый сделал всё, чтобы его не узнали: отрастил бородку, сменил причёску. Был максимально осторожен. Тем не менее 6 февраля Протасов был задержан. Это первый допрос после побега и первые подробности самого побега из изолятора временного содержания.

- Открыл замок, в коридоре не было сотрудника милиции. Я вышел и пошёл, - говорит задержанный Владимир Протасов.

Из изолятора временного содержания обвиняемый в изнасиловании и убийстве 14-летней школьницы Владимир Протасов сбежал 15 января. В тот же день на электричке уехал из Иркутска, в итоге оказался в Тайшете.

Первая информация о местонахождении Протасова у милиции появилась 5 января. Он был замечен в одном из дачных кооперативов в Тайшете. По тревоге был поднят весь личный состав милиции, приехали и оперативники из Иркутска. Арест Протасова проводили стажёр уголовного розыска тайшетской милиции и тот самый оперативник, который задерживал Протасова в первый раз в Улан-Удэ. Поймать беглеца удалось в самом центре Тайшета. По оперативным данным, задержанный и в этом городе уже успел совершить преступление.

- У нас есть информация, что в Тайшете он ограбил женщину. Есть заявление пострадавшей, по данному факту работает оперативно-следственная группа. Больше никаких данных пока нет, - говорит Герман Струглин, замначальника пресс-службы ГУВД по Иркутской области.

Всё это время собирали данные о расследовании побега Протасова и в редакции «Восточно-Сибирской правды». Газета обещала вознаграждение в размере ста тысяч рублей тому, кто поможет задержать сбежавшего. После событий 6 февраля руководством газеты было принято решение отдать деньги сотрудникам тайшетской милиции.

- Естественно, они не могут просто так принять вознаграждение, это понятно. Это было бы не совсем верно, поскольку неквалифицированные коллеги в Иркутске упустили преступника. Но мы не можем не отметить работу милиционеров. Мы решили управлению внутренних дел Тайшета подарить компьютер или ноутбук, чтобы было удобнее работать, - говорит Александр Гимельштейн, главный редактор газеты "Восточно-Сибирской правда".

Подарок в ближайшее время купят и вручат начальнику тайшетской милиции, как только он приедет в ГУВД на совещание. Что же касается Протасова, то теперь, обещают милиционеры, ему вряд ли удастся сбежать. Он содержится под усиленной охраной. А против тех, кто упустил подозреваемого из изолятора, возбуждено уголовное дело по статье "Халатность".

Сейчас Протасов находится в Тайшете. На днях его привезут в Иркутск. И если раньше у него был шанс выйти из тюрьмы, то сейчас с учётом побега ему грозит пожизненный срок заключения.