Перейти к основному содержанию

Инструмент художника – рессора

Кольчурина Катерина

Они таскают на санках ледяные кирпичи, кутают лицо в шерстяные маски и в качестве инструментов используют автомобильные запчасти. Это художники и скульпторы, которые приехали в посёлок Листвянка на конкурс "Хрустальная нерпа". Он стартовал в минувшую субботу, и сразу же после торжественной церемонии начались у конкурсантов трудовые будни. За тем, как проходит третий день соревнований, наблюдали Катерина Кольчурина и Леонид Миронов.

Чем шарф длиннее, тем лучше. На байкальских ветрах нос в два счёта можно отморозить. Поэтому во льдах Листвянки люди на этой неделе каждый день люди встречаются в масках. Приехали на конкурс ледовых скульптур "Хрустальная нерпа" из Иркутска, Усолья, Москвы и даже Барнаула. Всего 17 команд. Каждая с внушительным гардеробом.

- Двое штанов, два шарфа, один на пояснице. Тепло, хорошо, ветер обдувает, наоборот, приятна очень ласка ветра, - говорит скульптор Алексей Кулик.

Обласканные стужей создают ожерелье для Байкала - таково конкурсное задание. К примеру, это будет выполнено в виде цепочки ДНК. Из шариков-икринок по замыслу вылупятся байкальские звери. Пока же детали нужно склеить. Для этого подходит байкальская вода, хотя лед её не любит, может треснуть. Заливают осторожно, тонкой струйкой. Успех операции зависит от слаженных действий команды. А ещё здесь важен инструмент. Из чего он сделан - секрет каждой команды.

- Скажу вам честно, в основном инструменты мы делаем сами. У нас всё кустарное, либо ищем хорошего кузнеца, он отковывает, секрет выдавать не будем. Или вот этот, например, из рессоры, - говорит скульптор Алексей Власенко.

Именно благодаря поглаживанию льда рессорой появилась эта птица. Она станет частью легенды, познакомиться с которой, по обещанию художников, можно будет уже через пять дней.

Возле каждой скульптуры стоит специальный ящик. Каждый желающий может проголосовать за ту фигуру, которая понравилась больше всего. При этом агитации здесь проводить не будут. Сердца покорять станут только холодным искусством.

Тот, у кого это получится лучше, получит приз зрительских симпатий. А те, кто изготовит ожерелье, которое придётся по душе международному жюри, со своим внушительным гардеробом и самодельным инструментом отправятся на Аляску. Там светлые головы представят Россию на чемпионате мира.