Перейти к основному содержанию

Борьба за конкуренцию

Кольчурина Катерина

Качество продуктов и услуг напрямую зависит от конкуренции. Если её уровень высок и предложений на рынке много, то продавец будет бороться за каждого покупателя. Как повысить уровень конкуренции в нашей стране, сегодня обсуждали на специальной конференции, которую учредило Министерство экономического развития страны. Там работала и наша съёмочная группа.

Бензин стал дешевле на целых шесть рублей, но у иркутских водителей радости не прибавилось. Снижение происходило постепенно в течение года и после резкого скачка цен летом 2008-го. Тогда на нефтеперерабатывающем комбинате в Ангарске произошла поломка, и литр 92-го бензина стал стоить 34 рубля.

- Ангарский завод рядом, а цены большие. Частные предприниматели договариваются между собой, - говорит водитель Валерий Синезубов.

Так что вмешалась Антимонопольная служба и смогла доказать нарушение законодательства, а именно злоупотребление доминирующим положением на нефтяном рынке крупной оптовой компании. За это «Роснефть» теперь должна федеральному бюджету 229 миллионов рублей. Ситуация может повториться, и причина тому - отсутствие конкуренции. Способ решения проблемы - торговля на бирже.

- Для того чтобы реально снизить цену на рынке оптовых продаж, необходимо вводить механизм биржевой торговли, и тогда, когда нормальные объёмы продажи на биржах позволят стать биржевой цене механизмом формирования оптовой цены, - говорит Валентина Заморина, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области.

Справедливой цены в Иркутской области требует и отрасль жилищно-коммунальных услуг. Но ограниченность инфраструктуры не даёт зайти на этот рынок новым компаниям, а значит усилить конкуренцию, дать возможность гражданам выбирать для себя лучшую компанию.

Из 183 стран, где сложнее всего начать строительство, Россия находится на 182-м месте. Предпринимателю порой приходится в течение трёх лет оформлять разрешительные документы. При этом, по данным Минэкономразвития, 75% административных барьеров приходится на регион и муниципалитет. Как их устранить - главный вопрос, который требует немедленного решения.

Решение должен искать сам регион и для этого разработать специальный проект развития конкуренции. Но делать этого чиновники не торопятся. Ключевые проблемы сегодня в Иркутске на конференции, посвящённой конкуренции, озвучила министр экономического развития страны Эльвира Набиуллина.

- Нужна системная систематическая работа по снижению административных барьеров, безусловно, это ключевой момент. Нужна адекватная налоговая система, чтобы давала возможность новым предприятиям возникать. Нужна современная инфраструктура, бизнес не может возникать, если нет возможности подключения к электроэнергетике, иметь транспортную инфраструктуру, - говорит Эльвира Набиуллина, министр экономического развития РФ.

Как со всем этим справиться, сегодня и завтра будут выяснять на круглых столах. Для того чтобы обсуждение всего проекта в целом было доступно каждому представителю власти, бизнеса и общественности, в марте будет открыт специальный интернет-портал, где каждый сможет внести свои предложения и от программы перейти к делу.