Перейти к основному содержанию

Выборы и молодёжь

Власюк Евгения

Избирательная комиссия Иркутска приступила сегодня регистрации кандидатов на пост мэра Иркутска. Напомню, о желании побороться за этот пост заявили пять человек. Двоих из них - Виктора Кондрашова и Антона Романова - сегодня официально назвали кандидатами. Документы ещё трех человек специалисты рассмотрят в ближайшие дни. Между тем подготовку к выборам начали и сотрудники молодёжной избирательной комиссии. Их задача привлечь молодёжь к выборам. И для этого они решили использовать неожиданный способ. О нём расскажет Евгения Власюк.

В руках у Валентины анкета. Это единственное, что нужно для участия в акции. Девушка одной из первых решила принять участие в эксперименте молодёжной избирательной комиссии "Попробуй сам!" и стать членом участковой избирательной комиссии.

- Я уже работала на выборах, но в качестве наблюдателя, теперь, получается, обратная сторона - ты сам становишься членом избирательной комиссии и можешь непосредственно узнать весь этот процесс, - говорит студентка Валентина Гришкевич.

Пока это нововведение лишь эксперимент. Предпочтения в нём отдают тем, кому действительно может быть интересна работа в избирательных участках - молодёжи, студентам-юристам.

- Она поработает в составе избирательной комиссии, увидит всю специфику, поймёт, как всё делается, если есть подкуп и политические игры. Сама сделает выводы и будет понимать, что действительно каждый голос важен, - говорит Пётр Семёнов, председатель Иркутской городской №2 территориальной избирательной комиссии по Октябрьскому округу.

Задуматься над важностью голосования молодым иркутянам предлагают накануне выборов. Привлекают внимание как раз с помощью обучающих семинаров и развлекательных акций. Эти фотографии признаны лучшими в тематическом конкурсе, который проводил Ленинский избирком.

- Активно участвуют в тех конкурсах, которые посвящены истории - истории города и области. Что касается конкретно Ленинского района, им интереснее находить какие-то факты, особенности, изюминки,- говорит Валентина Шуленина, председатель Иркутской городской №1 территориальной избирательной комиссии Ленинского округа.

Организацией подобного рода мероприятий занимается молодёжная избирательная комиссия. План на ближайшие пару месяцев уже утвердили: проведут день молодого избирателя, научные конференции и даже поездку в воинскую часть - для неформального общения с депутатами. А непосредственно в день голосования тем, кто впервые голосует и таким образом выполняет свой гражданский долг, вручат подарки.