Перейти к основному содержанию

Угонщики воровали машины прямо из гаража

Массальская Мария

Довольно крупные долги у некоторых жителей области появлялись из-за действий молодых людей, которые занимались кражами и угонами машин. Только за месяц сотрудники милиции ликвидировали четыре такие группировки, причём две из них в нашем городе. Что они делали, а главное как, расскажут Мария Массальская и Андрей Назаров.

Эта машина стала последней в коллекции автоворов. В начале января её украли прямо из гаража в кооперативе. Через день позвонили владельцу и предложили выкупить автомобиль. Мужчина сразу же сообщил в милицию и на выкуп приехал уже вместе с оперативниками.

Задержанные действовали по особой схеме. В гаражном кооперативе арендовали бокс и использовали его как отстойник. Пострадавшими становились владельцы соседних гаражей.

Молодые люди действовали в Ангарске. При обыске милиционеры обнаружили у них пачку денег, связку ключей-отмычек для вскрытия гаражей, техпаспорта украденных машин и права автовладельцев, а также множество запчастей. Только в январе этого года в Иркутской области были выявлены четыре крупные группировки, которые занимались угонами и кражами машин. Зарегистрировано 140 краж и угонов автотранспорта. Каждую вторую машину удалось вернуть владельцам.

- Выявленные группировки действовали по схеме, которую отработали годами. Украденную машину либо разбирали и реализовывали по запчастям, либо требовали выкуп, - комментирует Игорь Медведев, сотрудник пресс-службы ГУВД по Иркутской области.

Чтобы не стать жертвой угонщиков, милиционеры советуют соблюдать ряд правил. Не оставлять на ночь машину во дворе, всегда забирать ключи из замка зажигания. Если машину всё же угнали, нужно сразу же обратиться в милицию и не пытаться решить проблему своими силами.

Материал подготовлен при содействии пресс-службы ГУВД по Иркутской области.