Перейти к основному содержанию

Потоп в подъезде: жильцы не могут выйти из дома

Пологрудова Анна

Отрезанными от внешнего мира оказались сегодня жители одного из домов, расположенных практически в самом центре Иркутска - на улице Трилиссера. Несколько часов они не могли выйти на улицу, а когда такая возможность всё же появилась, она была небезопасной. В этом убедились Анна Пологрудова и Алексей Савоськин.

Передвигаться нужно медленно и маленькими шажками, чтобы не переломать ноги и руки. Но Наталья Положенко, жительница дома на улице Трилиссера, и этому рада. Утром выйти из подъезда было вообще невозможно. Дорогу перегородила река, которая разлилась по всему двору. Жители жалуются, течь она начала ещё накануне утром. Люди обзвонили все инстанции, но вода до сих пор продолжает бежать.

- В Водоканале мне ответили, что это не их сети и что инженер только сегодня придёт на работу и будет разбираться, поднимет всю. Но до сих пор ничего не сделано, - говорит Наталья Положенко, жительница дома на ул. Трилиссера, 1.

Эти дома полублагоустроенные, из-за аварии на трубе в них теперь нет холодной воды, горячую сюда не подают вовсе. Квартиры отапливаются с помощью печки, а к дровам, расположенным чуть ниже самого дома, сейчас можно подобраться только в резиновых сапогах. Но это пока вода не замёрзла. Как только она превратится в лёд, открыть двери сарая без топора будет нельзя.

Сейчас вся вода спускается вниз по горе. Там расположены ещё несколько частных жилых домов. Их жители опасаются, что затопит не только подвалы, но и сами дома.

Как нам сегодня сообщило руководство Водоканала, воду на аварийном участке уже отключили. Сейчас идёт подготовительная работа по выяснению места и причин прорыва трубы, а пока местным жителям придётся носить воду с колонки, если она находится рядом, если нет - будет организован централизованный подвоз воды.