Перейти к основному содержанию

Авиазавод в центре внимания

Пологрудова Анна

Многие крупные промышленные предприятия России готовы взять на себя социальную ответственность и активно сотрудничают с властями, региональными и муниципальными. Иркутск не исключение. Сегодня представители городской администрации посетили одно из градообразующих предприятий - Иркутский авиационный завод. Обсудили несколько направлений: создание новых рабочих мест, строительство жилых домов и детских садов. О ближайших планах сотрудничества властей города и руководства завода в сюжете Анны Пологрудовой.

Оператор Роман Карпухин следит за работой сразу двух машин. В этом цехе иркутского авиазавода современные станки обрабатывают детали будущих самолётов. На одну в зависимости от размера может понадобиться целая смена, а это около 9 часов.

- Станок полностью автоматический, вручную производится только настройка. Мы получаем программы, всё полностью автоматизировано, - говорит Роман Карпухин, оператор станков.

Сейчас на заводе работают около 13 тысяч человек, и большинство из них - жители Второго Иркутска. Только за прошлый год, несмотря на кризис, рабочих мест здесь стало больше на тысячу, и связано это с тем, что растут объёмы производства. Сейчас здесь собирают истребители Су-30 МКИ, учебно-боевые самолёты Як-130. Но самое главное - идёт реализация проекта по строительству нового российского пассажирского лайнера МС-21 - его называют "Магистральным самолётом XXI века". Он должен будет заменить устаревшие Ту-154. Приступить к производству специалисты планируют через 2-3 года.

- В связи с ростом производства понадобится увеличение энергетических мощностей, это порядка 25 мВт. В первую очередь это тепловая составляющая, которой мы уже занимаемся. Модернизируем тепловые котельные, это связано с ростом производства и обеспечением посёлка, - говорит Александр Вепрев, генеральный директор ИАЗ, филиала ОАО корпорации "Иркут", вице-президент.

Для строительства самолётов МС-21 в ближайшие 3-5 лет на завод примут 3 тысячи человек. Привлечь их планируется из городов и посёлков Иркутской области. Для того чтобы решить неизбежно возникающую при этом жилищную проблему, во Втором Иркутске построят малосемейное общежитие на 300 малогабаритных квартир. Продолжится и жилищное строительство: за эти годы планируется возвести около 600 новых квартир. Помочь в реализации этих проектов пообещала городская администрация.

- В городских программах Второй Иркутск не так чётко прописан. Мы больше занимаемся центральной частью, но заводчане заслуживают более пристального внимания, ведь они делают такие объёмы, которые поступают в доходную часть регионального и городского бюджета, - говорит Сергей Серебренников, и.о. главы администрации Иркутска.

Кроме этого, Сергей Серебренников пообещал решить и острую проблему нехватки мест в детских садах. Сейчас во Втором Иркутске работает 12 таких учреждений, куда ходят более 2 тысяч детей. В очереди стоят 1 тысяча 813 малышей. Дополнительные места появятся благодаря строительству двух детских садов на 400 мест, построить их планируют в ближайшие 3-4 года.