Перейти к основному содержанию

Врачи смогут обратиться к «Консультанту»

Власюк Евгения

Обещание выполнили. Сегодня в Иркутске прошла презентация электронной библиотеки для врачей. О намерении создать её областные власти заявили несколько месяцев назад, и вот сейчас в регион поступили две с половиной тысячи комплектов.

"Консультант врача" - это своего рода большой справочник медицинских знаний. Вместо того чтобы искать информацию о заболевании или каком-либо лекарственном препарате в книгах или энциклопедиях, врач сможет заглянуть в электронный ресурс, например, во время приёма пациента и очень быстро найти необходимые сведения. Для этого нужен лишь компьютер и доступ к сети Интернет. Подобный аналог интернет-ресурса есть только за рубежом. О правилах пользования «консультантом» сегодня рассказали руководителям крупных медицинских учреждений и выдали специальные конверты с доступом к системе.

- В них будет пластиковая карта, в ней - индивидуальный пароль. Врач сможет зайти в Интернет, зарегистрироваться и получить доступ к электронной медицинской библиотеке. Бесплатно, круглосуточно, в любое время, на рабочем месте, дома, даже если будет за границей, - поясняет Гузель Углуметова, : исполнительный директор ассоциации медицинских обществ по качеству.