Перейти к основному содержанию

Бездомный не значит забытый

Массальская Мария

Отсутствие прописки совсем не значит, что человек остаётся вне поля зрения сотрудников милиции. На людей без документов и определённого места жительства, попросту говоря, бомжей, есть специальная база данных. Работе с этой категорией людей сотрудники милиции уделяют особое внимание, ведь они могут помочь найти ответы на серьёзные вопросы. Подробнее - Мария Массальская.

Из колодца так никто голоса и не подал. Но сотрудники милиции точно знают, здесь проживают бомжи. Зимой колодцы - самое популярное место жительства для таких людей, потому что там тепло. К примеру, в этом уже несколько лет живёт Михаил со своей подругой Наташей.

- Наташа, выходи, тебя зовут!

Женщина уже не спрашивает, кто. И так знает. Сотрудники милиции регулярно их доставляют в отдел. Туда же забирают бомжей с городских мусорок. Делают это в рамках оперативно-профилактической операции.

Всех выявленных бомжей доставляют в ближайший отдел милиции. Там их оформляют: берут отпечатки пальцев, вносят в видеотеку, а если необходимо, отправляют на лечение в больницу.

Чаще всего лечат от обморожений, хотя в этом году у бомжей таких случаев не было. За два дня работы милиционеры проверили почти 300 подвалов, 20 теплотрасс, 81 колодец и 17 садоводств, в результате чего выявили почти 250 человек. Половина из них в отделе впервые. Данные остальных уже имеются в базе, с ними работают участковые. Милиционеры предполагают, что бомжи могут обладать информацией о местонахождении особо опасных преступников.

- Операция направлена на то, чтобы выявить у данных лиц, которые проживают на улице, информацию о Протасове, которой они могут располагать. Они постоянно находятся на улице, и, может, кто-то видел, кто-то слышал о перемещении этого человека, - говорит Татьяна Чернегова, специалист пресс-службы УВД Иркутска.

Напомним, Владимир Протасов обвиняется в изнасиловании и убийстве 14-летней девочки. В середине января он сбежал из изолятора временного содержания, куда его привезли для следственных мероприятий. И до сих пор задержать его не удалось. Данные о Владимире Протасове передали в соседние регионы. Активно ищут и в нашем городе. Кстати, человеку, благодаря которому удастся задержать подозреваемого, обещано вознаграждение - 100 тысяч рублей.