Перейти к основному содержанию

Дети отравились

Массальская Мария

Тревожное сообщение поступило сегодня от родителей пациентов Ивано-Матрёнинской больницы. Они рассказали, что сразу несколько детей почувствовали себя плохо, ночью им потребовалась дополнительная помощь. О причинах и последствиях сюжет Марии Массальской.

В инфекционном отделении пополнение сразу на семь человек. Это дети в возрасте от двух до 14 лет. Они переехали сюда накануне из лоротделения с подозрением на кишечную инфекцию. У всех были одинаковые симптомы: тошнота, рвота и понос.

Сейчас лоротделение закрыто на дезинфекцию. Всех оставшихся детей, а их 15, срочно выписали. Поступающих больных временно размещают в отделении экстренной хирургии.

У всех детей и медиков, которые находились в лоротделении были взяты анализы. По их результатам стало известно, что у детей точно не ротовирусная инфекция. Всем поступившим врачи поставили диагноз «функциональное расстройство пищеварения». У малышей такие симптомы могли возникнуть на антибактериальные препараты. Что же касается детей постарше, то они накануне ели груши.

- Родители приносят продукты, не входящие в перечень разрешённых продуктов. Сюда относятся фрукты, соки в упаковках, та группа детей, которые были переведены, употребляли продукты, которые не входят в перечень разрешённых, - говорит Татьяна Белькова, заместитель главного врача по лечебной работе Ивано-Матрёнинской больницы.

К фруктам, тем более в больницах, сейчас вообще будет повышенное внимание. Дело в том что во многих городах России неблагоприятная обстановка с кишечными инфекциями. Так, в Магаданской области двумстам детям был поставлен диагноз «ротовирусная инфекция», как раз после того как они поели фрукты и овощи из Китая. Есть информация об этом случае и у специалистов областного отделения Роспотребнадзора.

- Дело не в том, доброкачественные ли фрукты из Китая. Они просто послужили фактором передачи. В данном случае уже реализовывался контактно-бытовой фактор, то есть от одного человека к другому. Что касается информации по проверкам, то у нас сейчас такой необходимости нет, - говорит Игорь Серёдкин, начальник отдела надзора за питанием населения Управления Роспотребнадзора.

Специалисты советуют, чтобы избежать кишечных расстройств и отравлений, соблюдать элементарные правила личной гигиены. Тщательно мыть руки, а также фрукты и овощи, прежде чем употреблять их в пищу. И помнить родителям, что если в больнице что-то запрещено, то это не прихоть врачей, а объективное требование.