Перейти к основному содержанию

Иркутяне замерзают в ожидании транспорта

Голубева Марина

В Иркутске увеличилось число пациентов с диагнозом «обморожение». Так по данным агентства "ФедералПресс – Восточная Сибирь", в ожоговом отделении 3-й Кировской больницы госпитализированы 57 человек. Заполнены все палаты, поэтому в терапевтическом отделении установлены дополнительные койки. Учитывая, что в Иркутске стоят 40-градусные морозы, такое количество пострадавших специалистов не удивляет. Сейчас сильное переохлаждение можно получить просто пока ждёшь транспорт на остановке. Тему продолжит Марина Голубева.

Диспетчер и администратор службы такси Надежда Постникова работает в усиленном режиме. Несмотря на то что она старается быстро выполнить все заявки, порой пассажирам приходится ждать машину по часу. Однако многих иркутян это устраивает.

- Каждый день поступает до 200 заявок. Из-за сильных морозов их количество увеличилось, - говорит Надежда Постникова, диспетчер-администратор.

Надежда отмечает, хоть это и не первые морозы этой зимой, такого ажиотажа всё же ещё не было. С повышенным спросом службе справляться трудно. Здесь работает десять машин, а три из них накануне не вышли на линию - замёрзли.

Сильные морозы негативно сказываются на техническом состоянии автомобиля: замерзает подвеска, и можно пробить стойки. А из-за скользких дорог и тумана в городе повышается аварийность. Поэтому сотрудники ГИБДД советуют водителям не брать свои автомобили, а пользоваться общественным транспортом.

Однако мороз не пощадил и общественный транспорт. Сейчас на линии работает на 15 процентов меньше маршруток, чем в обычные дни. В понедельник были сложности и у троллейбусов - с опозданием на час в рейс вышли несколько машин. Если днём пассажирам это не создает особых проблем, то утром и вечером ситуация усложняется, особенно с коммерческим транспортом и в отдалённых районах.

Сейчас температура в городе ниже нормы на 14 градусов. Синоптики прогнозируют, что холода продлятся до 5 февраля, а это значит, всего пару дней транспортно-морозные сложности будут мешать нормальной жизни иркутян.