Перейти к основному содержанию

В электричках идёт охота на зайцев

Казакова Надежда

Правовой поддержки просит у правительства страны руководство Российских железных дорог, чтобы заставить пассажиров электричек всегда платить за проезд. По статистике, третья часть людей, которые ездят в пригородных поездах, забывают покупать билеты. И по современным законам железнодорожники ничего с этим поделать не могут. Как они сейчас выходят из сложной ситуации? Чтобы выяснить это, сегодня в разъезд с билетными кассирами отправилась и наша съёмочная группа.

У кассира Ольги Леоновой начинается охота на зайцев. Первый улов в тамбуре. Билета нет, но денег на проезд у парня тоже не имеется, так что железнодорожное путешествие для этого зайца заканчивается уже на следующей станции. Мужского пола, 18 лет отроду - это портрет типичного безбилетника. Знает Ольга и повадки местных зайцев. Сразу видит их в общем потоке пассажиров.

- Он волнуется, оглядывается, пытается куда-то убежать, или ещё какими-то действиями привлекает к себе внимание, поэтому мы быстро подходим к тому человеку, который ведёт себя неадекватно, - говорит Ольга Леонова, разъездной билетный кассир.

Для укрощения таких зайцев используют метод кнута и пряника. Сначала предлагают оплатить проезд. Соглашаются на это, как правило, неопытные нарушители - они самые пугливые. На более матёрых зайцев материальный довод не действует. Тогда в ход идут угрозы - зайцев высаживают из электрички. На совсем крайний случай у Ольги есть безотказный приём.

- Лучше, если со мной идёт наряд милиции. Тогда у них складывается мнение, что надо обязательно заплатить и не спорить, - говорит Ольга Леонова.

При этом, как ни парадоксально, закон охраняет железнодорожных зайцев. Сейчас нет правовых норм, по которым безбилетника можно оштрафовать. Поэтому сейчас 30% пассажиров ездят в поездах бесплатно, не имея на то никаких оснований. Изменить правила охоты на безбилетников намерен глава Российских железных дорог. Он предложил Госдуме разработать законопроект, который поставит нарушителя перед выбором: либо оплатить проезд, либо заплатить штраф.

Оригинальный способ борьбы с безбилетниками придумали в Нижнем Новгороде. Там периодически проводят специальные акции. Правда, людей не штрафуют, а каждому безбилетнику дают по морковке.

В Польше пошли ещё дальше: там злостных неплательщиков кассиры поливают краской. И всё лишь для того, чтобы вызвать у человека чувство стыда. Как правило, оно оказывается лучшим напоминаем о том, что купить билет всё-таки стоит.