Перейти к основному содержанию

Иркутяне опасаются поджогов

Власюк Евгения

Виновные пока не найдены. На улице 3-го Июля - это центр Иркутска - в последнее время участились пожары. За последние полтора месяца их было пять - уничтожены жилые деревянные дома. Горожане опасаются, что в результате может быть учичтожен целый квартал. Сегодня наша съёмочная группа встретилась с очевидцами пожаров, экспертами и узнала, почему перживают иркутяне и в чём причина возгораний.

Дом - памятник архитектуры XIX века. Два столетия назад он принадлежал одному из местных купцов, а последние лет пятьдесят в нём проживали три семьи. Сегодня же от здания практически ничего не осталось: ночью 30 января здесь произошёл пожар.

Первые минуты пожара. Это видео с камеры мобильного телефона. Огнём охвачена кровля дома. В течение часа здесь работали шесть спецмашин и 21 пожарный. Спасать одежду и мебель жильцам помогали соседи.

- Я выше покурить, увидел зарево и побежал тушить. Там всё полыхало. В первую очередь выносили детей, детские вещи. Хозяин квартиры в шоке был, не в состоянии вообще что-то делать, - вспоминает житель улицы 3-го Июля Иван Иванович.

Сейчас городские и областные власти к домам по улице 3-го Июля относятся с особым вниманием. На их счёт грандиозные планы. Центральная часть города попадает в особую зону.

Перекрестки улиц 3-го Июля, Седова и Кожова относятся к зоне исторической застройки. К юбилею Иркутска здесь собираются воссоздать атмосферу середины XIX века. По периметру будут расположены здания - памятники архитектуры. Внутри построят гостиницы, магазины, ремесленные мастерские. Над проектом работают архитекторы Иркутска и Санкт-Петербурга.

Обещают, 130-й квартал, или, как его ещё называют, "Иркутская слобода" будет выглядеть вот так. Но, если пожары в этом районе будут происходить с такой же регулярностью, как сейчас, реставрировать здесь будет нечего. За последние полтора месяца сгорели пять домов. В ночь на 20 декабря 2009-го на улице 3-го Июля произошли три возгорания.

- Три жилых домах выгорело: два одноэтажных жилых дома и один двухэтажный. По данным случаям, которые произошли в декабре, проведена первоначальная проверка, все три пожара произошли по причине умышленного уничтожения имущества, то есть поджога. Материалы проверки по факту пожара переданы в органы внутренних дел для принятия решения, - комментирует Алексей Рудых, старший дознаватель отделения дознания ОГПН Иркутска.

Уже возбуждено уголовное дело по статье 167-й. Если виновных найдут, им грозит до 5 лет лишения свободы. Причины последнего пожара установят в ближайшие десять дней. Тем временем во избежание новых возгораний жители улицы 3-го Июля создали специальные дружины - дежурят по очереди, чтобы предотвратить поджоги.