Перейти к основному содержанию

Финансовый скандал: 50 тысяч за место в детском саду

Пологрудова Анна

Пятьдесят тысяч рублей требовали от матери-одиночки за устройство двухлетнего ребёнка в иркутский детский сад, причём вымогатель нашёл веские аргументы в своё оправдание. Подробности этого, теперь уже уголовного, дела в репортаже Анны Пологрудовой.

Заведующая детским садом что-то рисует на тетрадном листе, практически не поднимая головы. Буквально несколько минут назад в её столе оперативники нашли пачку пятитысячных купюр. Все они помечены: на каждой специальной краской написано "взятка". За эти деньги заведующая обещала женщине устроить её двухлетнего ребёнка в детский сад. Нужно было заплатить 50 тысяч рублей. Сумму одинокая мама вносила частями. Правда, ни разу взносы не были оформлены официально.

- Я знаю, что это незаконно. Это моя вина. Но я на них не собиралась обогащаться, эти деньги исключительно для учреждения. Деньги взяла, чтобы расплатиться со строителями, - говорит Алла Бычкова, заведующая детским садом №82.

У иркутян 82-й детский сад всегда считался привилегированным: он расположен в центре города, за малышами хорошо следят, кормят, поэтому многие хотели бы отдать сюда своих детей. Алла Бычкова работает заведующей не один год, но теперь Департамент образования планирует разорвать с ней контракт.

- По данному факту возбуждено уголовное дело по статье №290 УК России "Получение взятки". Данное дело расследует Отдел по расследованию особо важных дел. Мерой пресечения в настоящий момент в отношении заведующей избрана подписка о невыезде, - комментирует Владимир Саловаров, ст. помощник руководителя СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области.

Наказанием за такое должностное преступление может стать лишение свободы на срок от трёх до семи лет. Сотрудники милиции не исключают, что Алла Бычкова могла и раньше брать взятки, поэтому ищут других возможных потерпевших.

Это не первый случай незаконных поборов в образовательных учреждениях города. Нашумевший случай произошёл в ноябре прошлого года. Тогда уголовное дело возбудили против руководителя 25-й гимназии. За приём ребёнка на учёбу он потребовал 25 тысяч рублей.

Если в детском саду или школе у вас требуют деньги, при этом не предоставляя никаких отчётных документов, в первую очередь нужно обращаться в Следственный комитет, и уже его сотрудники будут разбираться в законности требования денежных средств.