Перейти к основному содержанию

Город нуждается в молодых специалистах

Пологрудова Анна

Финансовый вопрос стал одним из обсуждаемых на педагогической конференции молодых специалистов, которая сейчас проходит в Иркутске. Сегодня со своими проблемами начинающие учителя делились с временно исполняющим обязанности главы администрации города Сергеем Серебренниковым.

Только в этом учебном году в образовательные учреждения пришли работать 179 молодых специалистов и сразу столкнулись с серьёзной проблемой: зарплата составляет в среднем 7 тысяч рублей, причём на эти деньги учителям нужно ещё и снимать жильё, потому что места в общежитии приходится ждать по несколько месяцев, а то и лет. Поэтому молодые специалисты стараются либо уехать в центральную часть России, либо сменить профессию. Между тем для поддержки начинающих педагогов в Иркутске существует специальная программа, правда, реализуются она не в полном объёме.

- Такая программа есть, но она требует корректировки и доработки. Город нуждается в молодых специалистах не только в области образования, но и здравоохранения, культуры и спорта. Этим нужно заниматься, - говорит Сергей Серебренников, и. о. главы администрации Иркутска.