Перейти к основному содержанию

Хрупкие основы "Империи"

Неупокоев Петр

Строительство крупнейшего спортивного сооружения области "Империи спорта" обернулось громким разоблачением. За блестящим фасадом специалисты выявили такое количество нарушений строительных норм, что теперь и сами опасаются заходить в здание. Что не так со спортивной империей и есть ли у неё будущее, расскажет Пётр Неупокоев.

На империю это спортивное сооружение похоже только снаружи. Шикарный фасад и масштаб - 25 тысяч квадратных метров. Внутри же всё гораздо скромнее: голые стены и горы строительного мусора. Это всё, что осталось от прежнего подрядчика, который занимался стройкой до сентября 2009 года. С ним расторгли контракт из-за массы выявленных нарушений. Из-за некоторых новый подрядчик не мог начать работу.

- Работу заморозили из-за отсутствия проекта пожарной безопасности, с этим связан любой угол. Если проекта нет, то мы не можем дальше продолжать работу, - говорит Юрия Васюков, генеральный директор подрядной организации.

Выяснилось, что, к примеру, стены этого гимнастического зала не укреплены арматурой - они рухнут даже при небольшом землетрясении. Представители Минспорттуризма России, подрядной организации и журналисты спешат покинуть помещение - пол может уйти из-под ног, потому что бетон слишком хрупкий. И это только малая часть технологических ошибок, поэтому заниматься спортсменам здесь никак нельзя.

- Мы должны быть уверены, что на момент сдачи объект будет отвечать всем требованиям, в том числе и требованиям безопасности, - говорит Юрий Тихомиров, представитель министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ.

Сегодня в правительстве Иркутской области прошло совещание с представителями Минспорттуризма и подрядчиками. На нём было принято решение спасти «Империю спорта», ведь это самый значимый и крупный спортивный объект в России и Европе, на него уже потратили полмиллиарда рублей. Сроки сдачи объекта - первый квартал 2011 года. Работы уже возобновили: подводят коммуникации, меняют бетонные перекрытия.

Чтобы сдать «Империю спорта» под ключ, нужно ещё 600 миллионов рублей. Эти деньги у госзаказчика Минспорттуризма России есть, поэтому завершение строительства - всего лишь вопрос времени, большая часть которого уйдёт на исправление ошибок.

Читайте также:

Драма длиною в 90 дней