Перейти к основному содержанию

Избиратели начинают готовиться к выборам

Пологрудова Анна

Срок приёма документов для кандидатов, которые решили участвовать выборах, назначенных на 14 марта, истёк. Предвыборную борьбу за посты депутатов Законодательного Собрания продолжат 11 человек. Ещё 7 претендуют на пост мэра Иркутска. Между тем подготовку к выборам могут начать и обычные избиратели. Подробности у Анны Пологрудовой.

В избирательной комиссии по Октябрьскому округу уже готовы выдавать открепительные удостоверения. Они понадобятся тем, кто не сможет проголосовать в день выборов на своём участке. В этот отдел поступило 4 тысячи таких документов. Выдавать их будут до 21 февраля.

- Нужно предъявить документ, удостоверяющий личность, чаще всего паспорт, написать заявление. Мы вносим в реестр данные, делаем соответствующую запись и выдаём открепительное удостоверение, - говорит Пётр Семёнов, председатель Иркутской территориальной избирательной комиссии №2 по Октябрьскому округу.

Дополнительные выборы депутатов Законодательного Собрания Иркутской области пройдут 14 марта. Необходимость их проведения возникла в связи с переходом на работу в региональное правительство Гайдара Гайдарова и Александра Битарова. В этот же день иркутянам предстоит выбрать и мэра Иркутска.

Подготовка к выборам в Иркутске идёт полным ходом. Тем временем Центризбирком России внёс в администрацию президента страны предложение отказаться от досрочного голосования. Обычно его применяют во время муниципальных выборов. Специалисты уверены, так можно исключить случаи фальсификации. Проголосовать раньше смогут только те, кто живёт в труднодоступных местах либо находится в дальнем плавании или на отдалённой метеостанции.

- Но при этом остается момент, не соответствующий избирательным правам граждан. Всегда будут люди, которые не могут в день голосования посетить избирательный участок, - говорит Людмила Шавенкова, председатель Избирательной комиссии Иркутской области.

Для того чтобы у людей всё же была возможность поддержать того или иного кандидата, скорее всего, введут электронно-дистанционное голосование. Возможность его введения сейчас изучают специалисты Центризбиркома. В некоторых регионах страны, пока в качестве эксперимента, уже можно было отдать свой голос из любого места с помощью СМС-сообщения.